Линки доступности

Российское обвинение запросило 14 лет лишения свободы для украинского журналиста Романа Сущенко


Роман Сущенко
Роман Сущенко

По данным правозащитников, в России по политическим мотивам содержится в неволе 64 украинцев

КИЕВ – В Мосгорсуде 28 мая состоялось заседание по делу Романа Сущенко. Как пишет в Фейсбуке общественный защитник украинца Марк Фейгин, «обвинение попросило 14 лет для Романа Сущенко».

Приговор собственному корреспонденту Укринформа Роману Сущенко, по данным Марка Фейгина, будет вынесен 4 июня 2018 года.

«Приговор Сущенко будет оглашен 4 июня 2018 года», – сообщил адвокат в Твиттере.

Роман Сущенко, как сообщает Укринформ, был задержан в нарушение международных правил 30 сентября 2016 года в столице России, куда он прибыл с частной поездкой. 7 октября 2016 года ему предъявили обвинение в «шпионаже». В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР Минобороны это опровергли, сообщает Укринформ.

В прессе появилась версия о возможном обмене Романа Сущенко на руководителя украинского представительства РИА «Новости» Кирилла Вышинского, которого задержали 15 мая 2018 года сотрудники Службы безопасности Украины. «Его подозревают в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене», сообщает РИА «Новости». Суд в Херсоне 17 мая арестовал Кирилла Вышинского на шестьдесят дней без возможности внесения залога.

Через адвокатов, Кирилл Вышинский сообщил каналу RT, что дело против него завели в преддверии президентских выборов в Украине.

«Президент Порошенко намекает, что вернет тех, кого называли вероятными кандидатами на мой обмен. Ему нужно что-то предъявить избирателям. Я как пугало и предмет торга. Очень кстати к выборам», – отметил Вышинский, сообщает РИА «Новости» 25 мая 2018 года.

Украинские политические узники за решеткой

Участники сообщества #SaveOlegSentsov в Фейсбуке сообщают о готовности 1 и 2 июня провести всемирную акцию «в поддержку украинского политзаключенного Кремля Олега Сенцова».

Они сформировали пять требований, среди которых – к российской власти: освободить Олега Сенцова и всех политических заключенных.

«К Большой семерке (G-7): вынести вопрос освобождения Олега Сенцова и всех политических заключенных на обсуждение во время 44 саммита G-7, 8-9 июня в Канаде. Инициировать отдельный переговорный процесс между Россией и Украиной по освобождению граждан Украины, которые осуждены в России и оккупированном Крыму по политическим мотивам, выступить посредниками в таких переговорах», – отмечается на странице сообщества #SaveOlegSentsov в Фейсбуке.

Как сообщает Украинская редакция «Радио Свобода» 27 мая, Олег Сенцов продолжает четырнадцатый день голодовки, а Владимир Балух – семидесятый.

«По данным Украинской правозащитной инициативы LetMyPeopleGo, пока Россия по политическим мотивам держит в неволе 64 украинцев», – сообщает Украинская редакция «Радио Свобода».

Как сказал 23 мая в комментарии Русской службе «Голоса Америки» украинский правозащитник Владимир Чемерис, тех, кого можно называть «политическими узниками», «украинских граждан – находящихся в тюрьмах или под следствием в России, и российских граждан, которые пребывают в тюрьмах или под следствием в Украине», насчитывается около двухсот человек.

Приговор Павлу Шаройко – 8 лет

Интернет-портал tut.by сообщил 23 мая 2018, что Верховный суд Беларуси вынес украинскому журналисту Павлу Шаройко приговор. Он получил восемь лет лишения свободы. О задержании в Беларуси корреспондента «UA: Украинское радио» Павла Шаройко с подозрением в «шпионаже» прессе стало известно 17 ноября 2017 года. Позже выяснилось, что его арестовали еще раньше – 25 октября этого же года.

В интервью украинскому изданию «Гордон» председатель Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания выразил надежду, что «после приговора суда Шаройко обменяют или передадут отбывать название» в Украине.

Украинцы – «удобный образ врага»

Содержание за решеткой Романа Сущенко, Олега Сенцова и других политических заключенных, по мнению исполнительного директора Центра прикладных политических исследований «Пента» Александра Леонова, влияет на имидж России в мире и является предметом обсуждения европейской и американской дипломатии.

«У России есть возможность обменять задержанных украинских политических заключенных на тех российских граждан, которые были взяты в плен на востоке страны. По Сенцову, Балуху, Сущенко идет постоянное давление в мире, все это бьет по имиджу России, но, тем не менее, Владимир Путин не дает приказ начать процесс серьезного обсуждения обмена задержанных. С другой стороны, украинцы за решеткой в России только подогревают общественное мнение, создают образ опасности, врага в глазах россиян», – говорит Александр Леонов корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Александр Леонов говорит, что Кремль для реализации своей внутренней политики, выбрал «удобный образ врага» – украинцев. Он подчеркивает, что, удерживая десятки украинских политических заключенных за решеткой, Россия преследует три цели: формирование образа врага, боязнь показать свою слабость, отпустив заложников, и желание давить на украинскую власть.

«Нужно учитывать, что все находится в руках России. Десятки граждан России, которые могли бы из Украины отправиться домой, – очевидно, что они не интересуют Кремль и вопрос не в обмене, а желании Кремля оставить ситуацию нерешенной, тем самым, давить на политиков, которые принимают решение в Украине, президента», – отмечает Александр Леонов.

Обсуждаемые в прессе возможности и конфигурации для обмена заложниками, при участии задержанного директора РИА «Новости» в Украине Кирилла Вышинского, эксперт называет вероятными.

«Если Вышинский является таким серьезным звеном, то Кремлю следует пойти на логический шаг, как обмен политическими заключенными, или нужно показать своим людям в Украине, что о них не забудут, их вытащат. В противном случае, Кремль продемонстрирует, что ему все равно, в лучшем случае, предложит обмен "всех на всех"», – считает Александр Леонов.

Журналисты под прицелом политиков

Украинский политолог Алексей Якубин отмечает тревожный тренд в восприятии современной журналистики общественностью вообще, и особенно – властями. Профессия, по его словам, в России, Украине и на Западе все чаще ассоциируется не просто с задачами информировать общество, но подразумевается, что журналист может выражать некую гражданскую позицию.

«И это опасный нюанс для профессии – как в Украине, так и в России и на Западе. В обществе начинают подозревать, что у «условного» журналиста есть некие взгляды, он выражает свою позицию, а не просто передает информацию. В некотором роде такой взгляд на работу журналистов – обесценивает профессию, и это очевидно», – говорит Алексей Якубин корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Алексей Якубин называет несколько разными случаи с журналистами Романом Сущенко, Павлом Шаройко и Кириллом Вышинским. Но все они, по его словам, как и другие, рассматриваются через призму политических отношений между двумя странами – Россией и Украиной.

«И это уже общая тенденция. Журналистика среди прочего в наших странах превращается в подозрительное направление, когда вместо того, чтобы давать прессе возможность заниматься своей деятельностью и освещать события, журналистов начинают подозревать в распространении дезинформации. Журналистов подозревают в причастности к пропаганде. Журналистов воспринимают как бойцов информационного фронта», – подчеркивает Алексей Якубин.

Эксперт считает, что в украинском обществе существует запрос на перезагрузку отношений с Россией, несмотря на бескомпромиссную риторику украинской власти.

«Если после выборов в 2019 году – президентских и парламентских – мы увидим приход к власти других политиков, может быть, Юлии Тимошенко, Юрия Бойко, других кандидатов, то мы сможем увидеть некую перезагрузку отношений с Россией, о которой говорят в украинском обществе. И это может сказаться на возобновлении доверия по ряду переговоров, по которым сегодня нет результатов», – подчеркивает Алексей Якубин.

Компромисс в отношениях с Россией, по его словам, не означает отход от декларируемых официальным Киевом базовых позиций во внешней политике, однако предусматривает желание увидеть результат по актуальным вопросам межгосударственного диалога.

В Евросоюзе призвали Россию взять на себя ответственность

Украинская редакция «Радио Свобода» цитирует верховного представителя Евросоюза по внешней политике и безопасности Федерику Могерини о том, что Европейский Союз призывает Россию признать свою ответственность и помочь установить виновных, причастных к гибели рейса МН17.

Об этом Федерика Могерини заявила 28 мая перед началом заседания европейских министров иностранных дел.

«Все 28 государств-членов еще раз подтвердили нашу полную поддержку последним результатам этого следствия и все усилия, чтобы выявить тех, кто это совершил. Мы призываем Россию взять на себя эту ответственность и присоединиться к усилиям в установлении виновных», – заявила Могерини.

Напомним, что 24 мая председатель уголовного отделения национальной полиции Нидерландов Вильберт Паулиссен (Wilbert Paulissen) в рамках презентации результатов работы международной Совместной следственной группы (JIT) заявил, что «самолет MH17 над оккупированной территорией Донбасса 17 июля 2014 года был сбит зенитно-ракетным комплексом (ЗРК) «Бук», который принадлежит вооруженным силам России».

В понедельник, 28 мая, выступая в Варшаве, генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал Россию одним из главных вызовов безопасности региона, и призвал Москву признать ответственность за крушение пассажирского самолета рейса MH17 на Донбассе. Падение лайнера стало прямым следствием агрессии России против Украины, заявил глава Североатлантического альянса.

XS
SM
MD
LG