Линки доступности

США «фаршируют» тайваньские истребители


Соединенные Штаты заявляют, что будут поставлять новые радары и другую оборонную технику для нужд военно-воздушных сил Тайваня. В то же время, окончательное решение о поставках военных истребителей, в которых нуждается остров, пока не принято.

США отмечают, что частные американские компании обеспечат «услуги в оборонной сфере, техническую информацию и оборонную технику» Тайваню в дополнение к радарам, которыми укомплектуют стоящие там на вооружении истребители IDF (Indigenous Defense Fighter).

Госдепартамент сделал это объявление во вторник 24 августа, не уточнив для прессы стоимость оборонных материалов, а также названия американских фирм, вовлеченных в работу.

Годами Тайвань безуспешно добивался от США продажи 66 усовершенствованных истребителей F-16, чтобы угнаться за Китаем, вооружающимся на другом берегу 160 километрового Тайваньского пролива. Тайвань откололся от Китая во время гражданской войны 1949 года, однако Пекин называет остров частью своей территории.

Такие продажи – постоянный раздражитель в американо-китайских отношениях. Однако нынешняя договоренность Соединенных Штатов с Тайванем вряд ли рассердит Китай так, как одобренные в январе поставки на остров вооружений на 6,4 миллиарда долларов. После этого, в знак протеста против сделки, Пекин остановил прямые военные контакты с США.

Тайваньские военные самолеты IDF считаются сравнительно примитивными и неспособными одолеть истребители четвертого поколения, находящиеся в распоряжении китайских ВВС.

XS
SM
MD
LG