Линки доступности

США и Россия на пороге подписания нового СНВ


Заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Эллен Tаушер выразила уверенность в том, что Сенат одобрит преемник Договора стратегических наступательных вооружений (СНВ) от 1991 года – несмотря на глубокий раскол между партиями в Конгрессе:

«В Вашингтоне сейчас поляризованная атмосфера. Но, я думаю, вопросы национальной безопасности всегда находил широкий консенсус у демократов и республиканцев. Им предстоит работать совместно по этим проблемам и, надеюсь, по СНВ Сенат найдет общую почву». Г-жа Таушер, однако, не указала возможные сроки ратификации нового документа.

Ее заявление прозвучало в ходе конференции бывших дипломатов и переговорщиков по вопросам вооружений в Париже, созванной для подкрепления процесса глобального ядерного разоружения. На этой неделе в Женеве делегации США и России возобновили работу над новым СТАРТом.

В июле 2009 года президент Барак Обама и его российский коллега Дмитрий Медведев договорились о сокращении в рамках нового договора числа ядерных боеголовок в пределах 1500 – 1675 единиц. В интервью «Голосу Америки» г-жа Таушер высказала предположение, что обе стороны достигнут договоренности в ближайшее время:

«Мы прилагаем к этому все усилия. У нас уже готовы основные элементы соглашения, и теперь мы должны завершить нелегкий труд по согласованию договора и некоторых неглавных аспектов».

В отдельном комментарии заместитель госсекретаря осторожно приветствовала заявления президента Ирана Махмуда Ахмадинежада о готовности Тегерана посылать уран для его дальнейшего обогащения в третьи страны в обмен на ядерное топливо.

Ранее Иран отверг это предложение ООН. По словам Таушер, администрация Обамы в данный момент анализирует последние предложения Тегерана.

XS
SM
MD
LG