Линки доступности

В Ташкенте открывается саммит ШОС


Председатель Китая Ху Цзиньтао прибыл в среду в Ташкент на двухдневный саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В тот же день китайский лидер провел переговоры с президентом Узбекистана Исламом Каримовым. Официальное агентство новостей КНР сообщило, что главы государств договорились об активизации сотрудничества в сферах энергетики, технологий и безопасности.

В четверг глава КНР провел встречу с президентом РФ Дмитрием Медведевым - третью по счету в нынешнем году. По окончании ее Ху подчеркнул, что Китаю и России надлежит объединить усилия для достижения, как он выразился, "лучших результатов" в торговле, энергетике, военных технологиях и региональном сотрудничестве. Он также отметил, что предстоящий в сентябре визит российского президента в Китай явится крупным событием в двухсторонних отношениях.

Со своей стороны, Медведев упомянул о том, что Россия и Китай участвуют в консультациях по ряду "проблем", возникших в последнее время. Президент не вдавался в подробности, но отметил, что обеим странам важно "синхронизировать" свои позиции в международных делах.

В Ташкентском саммите также принимают участие лидеры Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана. Полагают, что дискуссии будут посвящены обсуждению вопросов экономического сотрудничества, ситуации в Афганистане и на Корейском полуострове.

Иран, Пакистан, Монголия и Индия имеют в ШОС статус наблюдателей, однако, как сообщили источники в Кремле, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в Ташкент не приедет. Возможно, в саммите примет участие президент Афганистана Хамид Карзай.

Основанная в 2001 году организация ШОС выступает за коллективные усилия в борьбе с терроризмом и сепаратизмом.

XS
SM
MD
LG