Линки доступности

Таджикистан: столкновение в Раштской долине


Спецслужбы Таджикистана разыскивают исламистских боевиков, которые в воскресенье напали на военный конвой и убили не менее 23 военнослужащих. Инцидент произошел в Раштской долине, которая расположена в 250 километрах от таджикской столицы Душанбе и в 75 километрах от афганской границы.

Министерство обороны Таджикистана сообщает, что во главе экстремистов находятся радикальный исламист Мулло Абдулло и известный своими антиправительственными взглядами Аловуддин Давлатов. Оба участвовали в гражданской войне в Таджикистане в 1992-97 гг., сражаясь на противной правительству стороне. После войны Абдулло бежал в Афганистан. Считается, что в прошлом году он вернулся в Таджикистан.

Представитель минобороны Фаридун Махмадалиев назвал нападение «террористическим актом» и сообщил, что в числе нападавших были боевики из Афганистана, Пакистана и Чечни.

Агентство «Франс пресс» сообщает, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон, который в настоящее время находится в Нью-Йорке, отдал правительству распоряжение сделать все необходимое для «нормализации обстановки».

Ожидается, что на место, где было совершено нападение, прибудет министр обороны Шерали Хайруллоев.

Военнослужащие совершали патрулирование района в поисках 25 исламских боевиков, которые, убив нескольких охранников, сбежали из одной из тюрем Душанбе 23 августа. Есть предположения, что разыскиваемые боевики связаны с Аль-Кайдой.

О других событиях в странах СНГ читайте здесь.

XS
SM
MD
LG