Линки доступности

Талибы угрожают терактами в ходе выборов в Афганистане


Движение Талибан вновь пригрозило устроить теракты в Афганистане во время парламентских выборов, которые пройдут в субботу.

16 сентября талибы сообщили о своем намерении атаковать избирательные участки по всей стране и призвала афганцев бойкотировать выборы.

На 249 мест в нижней палате афганского парламента претендуют около 2 500 кандидатов.

Во время подготовки к голосованию, намеченному на 18 сентября, от рук талибов уже погибли не менее трех кандидатов и несколько работников предвыборных штабов.

Правительство Афганистана, несмотря на угрозы, утверждает, что безопасность избирателей, направляющихся на участки, будет гарантирована.

Более 250 000 сотрудников вооруженных сил и полиции Афганистана, совместно с иностранными войсками, будут обеспечивать безопасность избирательных участков по всей стране.

В четверг представители НАТО сообщили, что на юге страны был убит один из их сотрудников.

Сообщается также, что в среду в ходе воздушной операции коалиционных войск, целью которой был штаб одного из командиров «Талибана», было убито 8 боевиков в провинции Кундуз на севере Афганистана.

Кроме того, в южной провинции Урузган был убит вооруженный автоматом Калашникова демонстрант, пытавшийся проникнуть на территорию военной базы. По данным НАТО, убитый находился в толпе протестующих, бросавшихся камнями в знак протеста против сожжения Корана.

Помимо угроз безопасности, власти Афганистана обеспокоены также возможными нарушениями в ходе парламентских выборов. Утверждается, что президентские выборы в прошлом году ознаменовались масштабным мошенничеством – было выброшено около трети бюллетеней в поддержку президента Хамида Карзая. В четверг бывший министр иностранных дел Афганистана Абдулла Абдулла, также претендовавший на пост президента, обратился к согражданам с призывом массово участвовать в голосовании, дабы избежать мошенничества.

Другие новости о событиях в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG