Линки доступности

Талибы намерены продолжить переговоры с США


Делегация Талибана в Москве
Делегация Талибана в Москве

Делегация талибов побывала в Москве

Делегация Талибана в Москве провела переговоры с российским руководством. По сообщениям российских СМИ, обсуждался мирный процесс в Афганистане.

МИД РФ сообщил журналистам, что «с российской стороны была подчеркнута необходимость возобновления переговоров между США и движением талибов».

Глава делегации талибов Шер Мохаммад Аббас Станикзаи заявил телеканалу Russia Today, что соглашение с США было готово к подписанию, когда президент Дональд Трама неожиданно назвал его «мертвым».

Трамп пошел на это после терактов в Кабуле, совершенных талибами, в результате которых был убит американский военнослужащий.

Впервые Станикзаи рассказал о некоторых положениях соглашения об окончании войны в Афганистане и самой длительной военной операции в истории США. По его словам, речь шла о полном прекращении огня, безопасном выводе американских войск и начале внутриафганских переговоров.

Станкизаи подчеркнул, что Талибан намерен вернуться за стол переговоров с США, но предупредил, что талибы готовы продолжать войну.

XS
SM
MD
LG