Линки доступности

ВОЗ расследует причины новой вспышки заболевания полиомиелитом в Таджикистане


Всемирная организация здравоохранения начала расследование причин вспышки полиомиелита в Таджикистане.

ВОЗ заявила в пятницу, что направляет специалистов в эту страну для исследования нескольких случаев заболевания полиомиелитом, или детским параличом, в результате которых скончались по меньшей мере 10 детей.

В последний раз о случаях заболевания полиомиелитом в Таджикистане сообщалось в 1997 году. В отчете за 2008 год говорилось, что 87 процентов жителей страны прошли вакцинацию против вызывающего его вируса.

Чтобы сдержать распространение заболевания, власти Таджикистана при поддержке ВОЗ проводят масштабную вакцинацию детей. В Таджикистане вакцинацию должны пройти около 864 тысяч детей.

Представитель ВОЗ Сона Бари заявила, что вспышка полиомиелита в Таджикистане стала временной неудачей в проводимой ВОЗ кампании по искоренению полиомиелита и суровым напоминанием о необходимости вакцинации детей от этого тяжелейшего заболевания.

Новые случаи заболевания зарегистрированы в юго-западных регионах Таджикистана, на границе с Афганистаном и Узбекистаном.

Полиомиелит до сих пор носит эндемический характер в таких странах, как Афганистан, Пакистан, Индия и Нигерия. В странах Африки также случаются вспышки детского паралича, занесенные из других государств.

XS
SM
MD
LG