Линки доступности

Парламент Тайваня ратифицировал важнейшее торговое соглашение с Китаем


Парламент Тайваня утвердил имеющее историческое значение торговое соглашение с Китаем – вероятно, самое важное соглашение, заключенное между двумя политическими противниками более чем за 60 лет.

Это соглашение, утвержденное во вторник Законодательным юанем – парламентом Тайваня, – предусматривает существенное снижение тарифов более чем на 800 наименований товаров. Для Тайваня вводится льготный таможенный режим более чем по 500 видам экспортируемых в Китай товаров, а Тайвань со своей стороны предоставляет аналогичные преференции китайским производителям.

Представители сторон подписали это соглашение еще в июне. На Тайване его ратификация ни у кого не вызывала сомнений, поскольку прокитайская правящая партия президента Ма Инцзю обладает в парламенте абсолютным большинством голосов.

Противники соглашения – в основном группы, поддерживающие независимость Тайваня, – утверждают, что все это в конечном итоге приведет к объединению с Китаем. С понедельника они протестуют возле здания парламента, требуя вынести соглашение на общенациональный референдум.

Китай является крупнейшим торговым партнером Тайваня. Новое соглашение вступает в силу 1 января следующего года.

Отношения между Тайбэем и Пекином быстро улучшились, с тех пор как в 2008 году к власти пришел президент Ма. Он обещал укрепить экономику острова путем расширения связей с КНР.

О других новостях читайте здесь

XS
SM
MD
LG