Линки доступности

Тактический атом


Майк Маллен, глава Объединенного комитета начальников штабов, заявил, что после заключения нового договора о СНВ, Вашингтон и Москва смогут двигаться дальше и решить вопрос о тактическом ядерном оружии (ТЯО). Схожее по смыслу заявление сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров, который подчеркнул, что Россия поддерживает идею сокращения арсеналов ТЯО в Европе, однако эта проблема должна быть разрешена на основе переговоров.

Российский министр сделал это заявление, комментируя статью, которую Карл Бильдт и Радослав Сикорский, возглавляющие внешнеполитические ведомства Швеции и Польши, опубликовали на днях в газете New York Times. Они призвали Россию вывести тактическое ядерное оружие из районов, граничащих с Европейским Союзом.

К этому типу ядерного оружия принято относить боеголовки ракет малого радиуса действия, ядерные фугасы, артиллерийские снаряды, авиабомбы и т.п.

Несмотря на то, что США и СССР (позднее Россия) заключили большое количество соглашений о ядерных вооружениях, ТЯО в этих договорах не фигурировало. Исключением можно назвать Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности 1987 года и президентская инициатива 1991 года, в рамках которой США и СССР согласились снять ТЯО с носителей и сосредоточить его в хранилищах. Отчасти по этому детальная информация о тактическом ядерном оружии – в отличии от стратегического – отсутствует.

Неизвестно даже его точное количество в арсеналах Соединенных Штатов и России. Так, например, Международная комиссия по нераспространению ядерного оружия и разоружению считает, что США ныне располагают примерно 500 тактическими зарядами, а Россия – примерно двумя тысячами. А вот по оценкам Центра исследований проблем нераспространения Монтерейского института, Россия обладает 5 тыс единиц ТЯО, США – 1,1 тыс. Исследовательская служба Конгресса США указывает, что у России может быть от 3-х до 8 тыс тактических ядерных зарядов, Федерация американских ученых называет цифру в 5 390. Большая часть российского и значительная часть американского ТЯО находится в Европе.

В военных доктринах США и России не прописаны сценарии его возможного применения (по словам Николая Сокова, старшего научного сотрудника Монтерейского института, единственным исключением является ВМФ России, который рассматривает этот вид оружия как средство борьбы с вражескими авианосцами). У тактического ядерного оружия слишком мал радиус действия, следовательно, в результате его применения могут пострадать свои войска и население.

В годы «холодной войны», когда и было произведено подавляющее большинство тактических ядерных зарядов, ТЯО предназначалось, в основном, для борьбы с наступающими танковыми колоннами.
В современных условиях вероятность конфликта такого рода – тем более, в Европе – ничтожна. При этом, по мнению Николая Сокова, ТЯО представляет намного большую опасность, чем стратегическое. Во-первых, гораздо выше риск его несанкционированного применения. Во-вторых, в силу технических особенностей и размеров таких боезарядов, намного выше риск их хищения террористами или преступниками. В-третьих, наличие ТЯО намного менее транспарентно, чем стратегическое ядерное оружие. Кроме того, угрозу представляет и процесс неизбежного старения ТЯО – его модернизацией ни США, ни Россия не занимаются.

В тоже время, как указывает Стивен Пайфер (Steven Pifer), старший научный сотрудник исследовательского Института Брукингса (Brookings Institution), в нынешних условиях – в силу слабости конвенциональных вооруженных сил и сокращения арсенала стратегического ядерного оружия – Россия начинает все больше полагаться именно на ТЯО.

Павел Баев, научный сотрудник Международного института исследований мира, отмечает, что некоторые категории ТЯО – например, артиллерийские снаряды и ядерные фугасы – однозначно могут быть сокращены, однако другие (например, тактические ракеты, тактическая авиация и пр.) сохраняют свое значение. Он подчеркивает, что для того, чтобы достичь компромисса по этому виду вооружений, стороны должны испытывать значительное доверие друг к другу.

«Проблема заключается в том, что огромное количество носителей ТЯО – это носители двойного назначения, – объясняет Баев. – Для использования тактических ядерных боеприпасов пригодна значительная часть самолетов, все тактические ракеты, артиллерийские орудия… Ясно, что разговор можно вести только о количестве боеголовок, которые хранятся на складах – то есть, требуется проверка ядерных хранилищ, чего не было никогда».

XS
SM
MD
LG