Линки доступности

Генсекретарь ООН серьезно обеспокоен военной эскалацией на юго-западе Сирии


Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш «серьезно обеспокоен недавней военной эскалацией, в том числе наземными наступательными операциями и авиаударами на юго-западе Сирии», ­­– говорится в заявлении пресс-секретаря генсека ООН.

Гутерриш выступил с призывом «немедленно прекратить военную эскалацию». Он также призвал «всех участников (конфликта) соблюдать взятые на себя в рамках международного гуманитарного законодательства обязательства, в том числе - защиту гражданского населения и гражданской инфраструктуры».

Иордания достигла соглашения с Россией и США о прекращении огня на юго-западе Сирии в июле 2017 года.

Тем не менее, сирийское правительство не согласилось выполнять условия соглашения по деэскалации, несмотря на то, что фактический союзник Асада – Россия была одной из сторон, заключивших соглашение. Власти Сирии продолжают распространять листовки в регионе, в которых оппозиционным силам предоставляется лишь один выбор: сдаться или умереть.

После того, как силам Асада при поддержке России и Ирана удалось вернуть контроль над значительной территорией в 2017 году, три страны-союзника сконцентрировали свое внимание на юго-западных районах Сирии, где повстанцы продолжают удерживать позиции.

Как заявил в мае этого года министр иностранных дел России Сергей Лавров, правительство Сирии должно полностью контролировать свои границы, добавив, что весь иностранный контингент должен покинуть территорию на юге Сирии.

Ранее в июне Госдепартамент США опубликовал заявление, в котором озвучил озабоченность эскалацией со стороны сирийского правительства на юго-западе страны. Ведомство предупредило, что в ответ на нарушение сирийским правительством соглашения о прекращении огня будут приняты «жесткие соответствующие меры». Вашингтон также возложил на Москву ответственность за выполнение сирийским правительством достигнутого соглашения о перемирии.

«Соглашение о прекращении огня должно соблюдаться и уважаться», – говорится в заявлении Госдепартамента США.

XS
SM
MD
LG