Линки доступности

Асад назвал перемирие в Сирии «лучом надежды»


Несмотря на отдельные нарушения, режим прекращения боевых действий пока в целом соблюдается

Президент Сирии Башар Асад во вторник назвал прекращение боевых действий в стране «лучом надежды».

В интервью немецкому телевидению Асад заявил, что, со своей стороны, его правительство сделает все возможное, чтобы перемирие закрепилось.

Госсекретарь США Джон Керри отметил, что следующие несколько дней будут иметь «решающее значение» для создания обстановки, способствующей деэскалации сирийского конфликта.

Керри выступил перед журналистами в Вашингтоне в понедельник вечером – на четвертый день с момента введения режима прекращения огня в Сирии, который распространяется на правительство и оппозиционные группировки, но не на боевиков «Исламского государства» и «Фронта ан-Нусра», связанного с «Аль-Кайдой».

По словам Керри, в разговоре с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым они оба признали, что с момента начала перемирия были отдельные нарушения, однако они не хотят публично обсуждать их в прессе. Вместо этого решено поручить расследование сообщений о нарушениях и обеспечение соблюдения перемирия специальной рабочей группе, которую возглавляют Россия и США.

«Это сложно, – отметил Керри. – Но дело в том, что нам необходимо прекратить цикл насилия и кровопролития, который разрушает Сирию. Это совершенно очевидно».

В понедельник состоялось совещание рабочей группы, ответственной за наблюдение за перемирием. По словам Керри, подобные встречи будут проводиться регулярно.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также заявил, что, несмотря на «отдельные инциденты», режим прекращения огня в целом соблюдается.

Министр обороны США Эштон Картер отметил, что, если перемирие будет «должным образом соблюдаться», это может привести к снижению общего уровня насилия в стране.

«Это может стать первым шагом к политическому решению, которое положит конец гражданской войне и страданиям сирийского народа», – добавил он.

XS
SM
MD
LG