В понедельник министры иностранных дел стран ЕС утвердили новые санкции против сирийского режима, призвав его к соблюдению предложенного ООН мирного плана, которому пока не удалось прекратить насилие в стране.

Как сообщает CNN, Евросоюз принял решение о заморозке активов двух компаний и введении визовых и финансовых санкций против трех частных лиц, которые, как полагают, спонсируют сирийский режим.

Европа вводит санкции против Сирии уже в 15-й раз с тех пор, как там начались массовые беспорядки.

«Продолжающееся насилие ужасает», – отметила глава внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон, добавив, что санкции нацелены против режима, а не гражданского населения Сирии.

«Пока репрессии не прекратятся, мы будем оказывать давление на тех, кто несет за это ответственность», – заявила Эштон в Брюсселе.

Тем временем в самой Сирии в понедельник правительственные силы понесли тяжелые потери в ходе столкновения в городе Растан.

По данным Сирийского наблюдательного совета по правам человека (Syrian Observatory for Human Rights), были выведены из строя три бронетранспортера и погибли не менее 23 солдат.

Как сообщают местные координационные комитеты, еще четыре человека погибли в понедельник в других районах Сирии, в том числе ребенок, случайно попавший под обстрел правительственных войск в городе Деир аз-Зур.

Организация также сообщает, что войска установили минометы и тяжелую артиллерию возле одной из деревень в пригороде Хомса.

Сирийское правительство в четверг сообщило о четырех погибших, в числе которых полковник и лейтенант, убитые при нападении вооруженных террористов в Дамаске и Дераа.