Линки доступности

Сирийская оппозиция просит ООН о защите от России


Сирийская оппозиция просит ООН о защите от России
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:44 0:00

Представитель Сирийской национальной коалиции призывает к созданию «зоны, свободной от бомбардировок» для защиты мирного населения

Сирийская национальная коалиция (СНК) – главная оппозиционная группировка, пользующаяся поддержкой Запада, – утверждает, что неизбирательные российские воздушные атаки стали основной причиной гибели мирных жителей, и просит ООН о защите.

Представитель коалиции Наджиб Гадбан заявил, что российская интервенция в Сирии помогает президенту Башару Асаду вести «войну с мирным населением» и устранять силы умеренной оппозиции, хотя Москва заявляет, что ее кампания направлена против «террористических экстремистских группировок».

В письме Совету Безопасности ООН, направленном в понедельник, Гадбан заявил, что с начала своей кампании 30 сентября российские военные нанесли более 297 воздушных ударов.

Он утверждает, что по данным спасателей сирийских служб гражданской обороны за это время были убиты более 436 мирных жителей, и «более половины этих случаев гибели мирного населения напрямую связываются с российскими воздушными ударами».

«Ошибочно полагать, что российские авиаудары направлены против ИГИЛ, – указывает он. – К настоящему моменту лишь 7 процентов российских авиаударов приходились на районы, которые контролируются ИГИЛ. Большая же их часть наносилась по территории, которую контролирует Свободная сирийская армия. При нанесении российских ударов объекты экстремистов не только избегались, но – что еще хуже – от них напрямую выигрывало ИГИЛ».

«Российские авиаудары помогают экстремистам, – продолжает представитель СНК. – Они способствуют появлению большого количества вынужденных переселенцев и усилению кризиса с беженцами. В настоящее время десятки тысяч мирных жителей пытаются убежать от совместного наступления российских военных и сирийского режима на территориях, подконтрольных оппозиции к югу от Алеппо».

Гадбан просит ООН установить «зону, свободную от бомбардировок», для «защиты мирного населения в Сирии» и вести наблюдение за тем, что он назвал «российскими нарушениями международного гуманитарного и правозащитного законодательства».

Тем временем, в обнародованном на прошлой неделе докладе ООН говорится, что в результате воздушных ударов в сочетании с наземным наступлением наблюдается масштабное переселение мирного населения.

Согласно этому документу, по крайней мере 80131 человек был вынужден покинуть свои дома в Идлибе и Хаме с 10 по 22 октября. Однако местные гуманитарные организации, работающие в этих районах, допускают, что число переселенцев может быть больше 100 тысяч.

В докладе приводятся сообщения о том, что в результате одного из ударов снаряд попал в принадлежащую НКО пекарню и мельницу в Серакибе, провинция Идлиб, из-за чего они вышли из строя.

В период с 15 по 25 октября по крайней мере 44568 человек покинули районы Аль-Хадер, Тель-эд-Даман и Джебель-Саман, направившись в города и деревни в западной части провинции Алеппо.

С начала октября партнерские медицинские организации сообщили о пяти воздушных ударах по больницам и медучреждениям, которые были сконцентрированы в районе Джебель-Саман, говорится в докладе ООН.

По данным НКО, занимающейся противоминной деятельностью, на прошлой неделе в результате взрывов кассетных бомб были убиты трое детей в Аль-Хадере на юге провинции Алеппо, отмечается в докладе ООН.

XS
SM
MD
LG