Линки доступности

Взрывы в Дамаске привели к гибели 83 человек


Сирия, Дамаск 21 февраля 2012г.
Сирия, Дамаск 21 февраля 2012г.

Четверг стал одним из самых кровавых дней для сирийской столицы за последние два года

Сирийская зарубежная правозащитная организация сообщила, что в результате серии взрывов в Дамаске были убиты не менее 83 человек, в том числе 60 – у штаб-квартиры правящей партии «Баас».

Сообщается, что большинство жертв – мирные жители, в том числе дети из соседней школы. 17 погибших работали в силовых структурах.

Syrian Observatory for Human Rights сообщила в пятницу, что проведенные накануне атаки не ограничились взрывом у штаб-квартиры «Баас». 22 человека погибли в результате трех взрывов автомобилей в районе Барзех, где располагаются здания служб безопасности. Большинство погибших здесь были военнослужащими.

Кроме того, в результате взрывов сотни человек получили ранения, и четверг стал одним из самых кровавых дней в сирийской столице за последние два года.

Конфликт, который длится в Сирии уже почти два года, до этого практически не захватывал центр Дамаска.

Сирийские государственные СМИ назвали взрыв в центре Дамаска «ударом террористов», который пришелся на густонаселенный участок города вблизи района Мазраа. На телевизионных кадрах видны окровавленные и обугленные тела, лежащие на улицах.

Тем временем в четверг в Каире прошла встреча сирийской оппозиции, участники которой обсуждали возможность проведения мирных переговоров с правительством президента Башара Асада.

Оппозиция предлагает провести переговоры с теми правительственными чиновниками, «руки которых не запятнаны кровью». Правительство Асада заявило о готовности сесть за стол переговоров с оппозицией, но без выставления предварительных условий.

В Нью-Йорке ООН и Лига арабских государств продлили мандат спецпосланника по Сирии Лахдара Брахими до конца года. Представитель ООН Мартин Несирки объявил, что контракт с Брахими, который истекал в пятницу, был продлен на весь 2013 год.
XS
SM
MD
LG