Линки доступности

СМИ: В результате обстрела базы Хмеймим пострадали 7 российских самолетов


Министерство обороны России опровергло сообщения об уничтожении самолетов

Как сообщила российская газета «Коммерсант», по крайней мере семь российских самолетов в Сирии были уничтожены или повреждены в результате минометного обстрела со стороны повстанцев в воскресенье 31 декабря – одной из самых серьезных атак с начала российской военной операции в этой стране.

По свидетельству газеты, атаке подверглась авиабаза Хмеймим на западе Сирии, близ побережья Средиземного моря. Однако министерство обороны России назвало это сообщение «фейком».

По данным «Коммерсанта», в результате обстрела были повреждены по меньшей мере четыре бомбардировщика Су-24, два истребителя Су-35С и военно-транспортный самолет Ан-72. Кроме того, был уничтожен склад боеприпасов.

Об этом изданию сообщили два «военно-дипломатических» источника.

Министерство обороны России не комментировало атаку, в результате которой были ранены по меньшей мере десять военнослужащих.

В декабре Россия начала создавать постоянное присутствие на базе Хмеймим и на военно-морской базе в Тартусе, расположенной примерно в 60 километрах к югу на побережье, несмотря на то, что 11 декабря президент Владимир Путин объявил о начале значительного вывода российских войск из Сирии.

«Коммерсант» сообщил, что до воскресенья российским системам ПВО удавалось успешно отражать атаки на базы Хмеймим и Тартус.

Между тем министерство обороны России категорически опровергло сообщение об уничтожении самолетов на авиабазе Хмеймим.

«Сообщение «Коммерсанта» о якобы «фактическом уничтожении» семи российских военных самолётов на авиабазе Хмеймим – фейк. Российская авиагруппа в Сирии боеготова и продолжает выполнять все задачи по предназначению в полном объёме», – подчеркивается в заявлении министерства.

XS
SM
MD
LG