Линки доступности

Активисты: сирийцы бойкотируют «мошеннические» парламентские выборы


Оппозиция называет их фарсом


Сирийские активисты сообщают, что люди в охваченных восстанием городах и деревнях по всей стране главным образом бойкотируют проводимые правительством парламентские выборы, которые основные оппозиционные организации назвали мошенническими.

По словам активистов, в городе Хама и других оплотах оппозиции магазины закрыты, а улицы безлюдны: их жители проводят общую забастовку в знак протеста против голосования.

Эти выборы стали очередным усилием правительства сирийского президента Башара Асада, стремящегося показать, что в стране, управляемой его семьей с 1970-х годов, происходит процесс демократических реформ.

Однако ведущие оппозиционные организации Сирии внутри страны и за ее пределами назвали эти выборы фарсом. По словам оппозиционеров, они не могут вызывать доверия, пока силы Асада продолжают насильственное подавление восстания, длящегося уже 14 месяцев.

Государственное телевидение Сирии транслировало кадры, на которых избиратели опускают в урну бюллетени в столице страны Дамаске и других городах. За 250 мест в парламенте борются более 7 тысяч кандидатов. Коалиция под руководством правящей партии «Баас» десятилетиями наслаждалась монополией в парламенте – однако новая конституция, утвержденная на референдуме в феврале, позволила создавать новые политические партии.

Правительство заявляет, что, по меньшей мере, семь новых партий борются с возглавляемым партией «Баас» «Национальным прогрессивным фронтом» за места в парламенте – однако оппозиционный ссыльный Сирийский национальный совет отвергает легитимность этих партии, называя их «созданиями режима». В некоторых центрах восстания жители демонстрировали портреты убитых правительственными силами активистов, призывая людей голосовать за «мучеников», а не за утвержденных правительством кандидатов.

Некоторые избиратели в Дамаске заявляют, что голосовать – их долг; другие выражают надежду на перемены. Пресс-секретарь Сирийского национального совета Басма Кодмани сообщила «Голосу Америки», что сирийское правительство принуждает людей голосовать в контролируемых им районах, направляя их на избирательные участки в сопровождении сотрудников сил безопасности.

Другие новости о событиях в мире читайте в рубрике «В мире»

XS
SM
MD
LG