Линки доступности

Число погибших в Сирии достигло 470 тысяч


Ранения получили примерно 1,9 млн человек. Около 13,8 млн сирийцев лишились средств к существованию

За пять лет, прошедших с начала гражданской войны в Сирии, в стране погибли около 470 тысяч человек, отмечается в новом докладе, опубликованном некоммерческим Сирийским центром политических исследований. Эта цифра почти в два раза превышает последние оценки ООН.

В докладе отмечается, что 400 тысяч сирийцев погибли в результате боевых действий, а остальные 70 тысяч человек лишились жизни из-за того, что были лишены всего самого необходимого, в том числе доступа к надлежащему медицинскому обслуживанию, жилья, нормальных санитарных условий, продуктов питания и воды.

Как сообщил этот действующий в Дамаске центр, за все время конфликта, начавшегося в марте 2011 года, 11,5 процента населения Сирии погибли или получили ранения. До этого такие же цифры были опубликованы британской газетой The Guardian.

Ранее ООН сообщала о 250 тысячах погибших и 12 миллионах беженцев и перемещенных лиц, однако, как отмечает газета, Комитет ООН по правам человека прекратил подсчитывать число погибших в середине 2014 года, поскольку не было доступа к источникам достоверной информации.

По данным центра, с начала гражданской войны, ранения получили примерно 1,9 млн человек. Около 13,8 млн сирийцев лишились средств к существованию. В общей сложности 45 процентов населения были вынуждены оставить свои дома, в том числе 4 миллиона человек, покинувшие страну, и 6,4 млн человек, ставших внутренне перемещенными лицами.

Доклад основан на результатах опроса примерно 2 100 человек в 700 районах страны. Группа проводит сверяет данные, получаемые из разных источников, со вторичными данными и результатами исследований, проводимых третьими сторонами.

Возглавляемая США коалиция борется с «Исламским государством» в Сирии и требует свержения президента Башара аль-Асада, однако Россия и Иран поддерживают Асада, нападая на его противников, в том числе на некоторых поддерживаемых коалицией повстанцев. В прошлом году Совет Безопасности ООН объявил, что ситуация в Сирии стала «крупнейшим в мире гуманитарным кризисом, угрожающим миру и стабильности в регионе».

XS
SM
MD
LG