Линки доступности

Башар Асад утверждает, что сирийская армия способна защитить страну


Президент Сирии Башар Асад во время телевизионного обращения 26 июля
Президент Сирии Башар Асад во время телевизионного обращения 26 июля

Одновременно президент Сирии признал: военные отдали часть территории «Исламскому государству»

В телевизионном обращении в воскресенье президент Сирии Башар Асад признал, что военные уступили некоторые регионы страны боевикам, и сформулировал свое объяснение этого факта.

«Мы должны защищать важные регионы, которые удерживаются вооруженными силами, чтобы не допустить коллапса оставшейся территории, – заявил Асад. – Мы не падаем духом. В словаре сирийской арабской армии нет такого слова, как “поражение”».

Однако ряды сирийской армии редеют из-за гибели военнослужащих, дезертирства, и уклонений от призыва. Косвенно это признал и Асад.
«Нам не хватает человеческих ресурсов», – сказал он, выступая в Дамаске в воскресенье утром.

Правительственные войска были вытеснены с большей части территории провинции Идлиб на северо-западе страны и важных районов на юге.Боевики “ИГ” контролируют древний город Пальмиру.
«Армия не может находиться в каждом районе страны, – констатировал Асад. – Мы будем сопротивляться. Вооруженные силы способны защитить родину».

По оценкам ООН, в ходе конфликта в Сирии были убиты, по меньшей мере, 220 тысяч человек. Более 11 миллионов были вынуждены покинуть свои дома и перебраться в другие районы страны или за рубеж. Конфликт начался в марте 2011 года с антиправительственных протестов, которые переросли в гражданскую войну после того, как власти ответили на них репрессиями. Ситуация в Сирии является крупнейшим гуманитарным кризисом в мире.

XS
SM
MD
LG