Линки доступности

Сирия: заявления, предупреждения и отставки


Кофи Аннан
Кофи Аннан

Заместитель министра нефти и минеральных ресурсов Сирии призвал других чиновников покинуть «тонущий корабль»

Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств в Сирии Кофи Аннан заявил, что любого рода милитаризация конфликта лишь «ухудшит ситуацию».

Об этом Аннан заявил в Каире, после встречи с генеральным секретарем ЛАГ Набилем аль- Араби. Аннан – бывший генсек ООН – должен в ближайшее время посетить Сирию.

Саудовская Аравия и Катар открыто призывали к снабжению оружием сирийских повстанцев, ведущих борьбу с режимом президента Башара Асада. Однако страны Запада не склонны поддерживать подобные шаги, опасаясь большей дестабилизации обстановки в Сирии.

В четверг президент Турции Абдулла Гюль заявил, что Анкара выступает против военной интервенции в Сирии, осуществленной государствами, не принадлежащими к этому региону. Он сделал это заявление в ходе визита в Тунис.

Абд Хисам ад-Дин, заместитель министра нефти и минеральных ресурсов Сирии, подал в отставку, в знак протеста против действий президента Башара Асада. Он заявил, что действия сирийских властей стали причиной «года страданий и горечи» сирийского народа.

В видеообращении, вывешенном на портале YouTube, Абд Хисам ад-Дин призвал своих коллег покинуть то, что он назвал «тонущим кораблем».

Это наиболее высокопоставленный чиновник, перешедший в оппозицию сирийскому правительству со времени начала массовых протестов. Глава оппозиционного Сирийского национального совета, приветствовал шаг Абд Хисам ад-Дина и призвал других госслужащих последовать его примеру.

В Сирии ныне находится заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос, которая провела переговоры с министром иностранных дел Сирии. Она посетила город Хомс, который несколько недель осаждали правительственные войска. Амос сказала журналистам: «Я была потрясена тем, что увидела в Баба Амр» (районе Хомса, который считался цитаделью оппозиции). Это первая поездка независимого наблюдателя в Сирию за последний месяц.

Другие новости о событиях в мире читайте в рубрике «В мире»

XS
SM
MD
LG