Линки доступности

Лавров обсудит кризис в Сирии с министрами арабских стран


Сергей Лавров
Сергей Лавров

Встреча с участием главы МИДа РФ пройдет 7 марта в столице Саудовской Аравии - Эр-Рияде

Представители Кувейта сообщили, что министры иностранных дел арабских стран на следующей неделе встретятся с главой российского МИДа Сергеем Лавровым для обсуждения кризиса в Сирии.

Как сообщается, встреча пройдет 7 марта в столице Саудовской Аравии, Эр-Рияде.

Россия и Китай дважды налагали вето на резолюции Совета Безопасности ООН, осуждающие власти Сирии за жестокое подавление выступлений оппозиции, которые длятся почти год.

Главу сирийской дипломатической миссии в Вашингтоне в среду вызвали в Госдепартамент, чтобы выразить «возмущение» бомбардировками города Хомс сирийской армией, которые длятся уже месяц.

По данным активистов, в среду у районов Баба-Амр и Аль-Инсахат Хомса произошли столкновения элитной 4-й танковой дивизии и бойцов повстанческой Армии свободной Сирии.

Представитель Сирии заявил, что район Баба-Амр будет «зачищен» в течение нескольких часов. Однако один из активистов, находящихся в этом районе, сообщил «Голосу Америки» через Skype, что повстанцам удается удерживать линию обороны.

Кофи Аннан, недавно назначенный спецпосланником ООН и Лиги арабских государств, сообщил, что вскоре прибудет в Сирию, чтобы попытаться вовлечь президента Башара Асада в диалог с оппозицией.

На совместной пресс-конференции с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном в Нью-Йорке он назвал «прискорбным» тот факт, что Сирия не допускает гуманитарных работников к оказавшимся в ловушке мирным жителям.

Экс-генсек ООН Аннан начнет свой первый визит в регион с переговоров с главой Лиги арабских государств Набилем Араби в Каире.

Выступая в комитете Палаты представителей в среду, государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Асад получает помощь от других стран региона.

«Нет сомнений, что Иран активно поддерживает Асада и его режим, – сказала она. – Мы можем сообщить детали на закрытом заседании. Иран уже немало инвестировал в Асада и будет делать все возможное, чтобы помочь ему удержаться у власти».

Другие новости о событиях в мире читайте в рубрике «В мире»

XS
SM
MD
LG