Линки доступности

Россия-2021: символика протеста


Протестная акция в поддержку Алексея Навального. Москва, 31 января 2021 г.
Протестная акция в поддержку Алексея Навального. Москва, 31 января 2021 г.

Символы, используемые протестующими, отражают реалии страны

Синие трусы и туалетные ершики, залпы из снежков и снежные граффити – участники развернувшегося в России протестного движения в поддержку критика Кремля Алексея Навального проявляют креативность.

Откуда же взялись необычные мемы и символы новых антиправительственных протестов?

Начиная с декабря, российские демонстранты вывешивают синие трусы на уличных вывесках, публикуют фотографии, на которых они позируют лишь в синем нижнем белье, и приносят его на акции протеста, чтобы показать, как – по его собственным словам – был отравлен самый оппозиционный деятель в России.

Навальный, который в августе подвергся атаке с применением нервно-паралитического агента «Новичок», заявил, что агенты ФСБ обработали токсином его синее нижнее белье.

Когда президент Владимир Путин в праздник Крещения совершил ритуальное погружение в прорубь, будучи одетым в синие плавки, сторонники Навального шутили, что Путин щеголяет в нижнем белье своего главного оппонента.

Проведя пять месяцев в Германии и пройдя курс лечения после отравления, Навальный в этом месяце вернулся в Россию и был немедленно задержан.

44-летний борец с коррупцией призвал к проведению массовых митингов, подстегнув протестные настроения публикацией расследования о роскошной недвижимости на берегу Черного моря, которая якобы принадлежит Путину.

В расследовании утверждалось, что в этом комплексе, который, по оценкам Навального, стоит более 1,35 миллиарда долларов, есть все, от подземного ледового катка до казино.

Но что бросилось в глаза российской оппозиции, так это заявленная стоимость элитного туалетного ершика: 700 евро.

Несколько демонстрантов пришли на новые акции протеста с такими ершиками, которые, судя по всему, стоили значительно дешевле.

На демонстрациях в Москве их участники забрасывали снежками сотрудников ОМОНа и даже машину, якобы принадлежавшую ФСБ.

Они также писали свои требования, в том числе «Свободу Навальному», на покрытой снегом стене. На одной из видеозаписей видно, как полицейский немедленно стирает надпись.

Как сообщается, протестующие разбили окно упомянутой машины, якобы принадлежавшей ФСБ, и агентство ТАСС заявило, что из-за снежков водитель получил травму глаза.

С тех пор следователи возбудили 21 уголовное дело в связи акциями протеста, в том числе – по подозрению в применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов.

XS
SM
MD
LG