Линки доступности

В Швейцарии принят запрет на строительство новых минаретов


Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, правительство Швейцарии, а также представители правозащитных организаций подвергли критике референдум, состоявшийся 29 ноября, на котором швейцарские избиратели большинством голосов одобрили поправки к конституции, запрещающие возведение в стране новых минаретов.

По данным информационного агентства ATS, эту меру одобрили 57,5% голосовавших. Запрет не получил поддержки лишь в четырех кантонах из двадцати шести. В референдуме приняло участие около 53% граждан.

Предложение о запрете минаретов было внесено двумя националистическими объединениями – Швейцарской Народной партией (ШНП) и Федеральным демократическим союзом. В прошлом ШНП не раз выступала за ограничение прав живущих в стране иностранцев. В частности партия предлагала немедленно высылать за границу семьи лиц без гражданства, допустивших малейшие правонарушения.

По словам представителей ШНП, минареты представляют собой символы политической власти. Партия призывает остановить «дальнейшую исламизацию Швейцарии».

Как заявили представители швейцарского правительства и парламента страны, инициатива националистов представляет собой нарушение конституции и противоречит традициям толерантности, характерным для швейцарского общества.

В заявлении, распространенном в воскресенье, правительство страны признало результаты голосования, отметив, что на возведение новых минаретов будет наложен запрет. Одновременно в заявлении говорится, что щвейцарские мусульмане смогут, как и прежде, соблюдать установления религии, которую исповедуют, и жить согласно своим верованиям.

Как заявил глава базирующегося в Женеве Мусульманского совета по взаимному изучению религий и культур Хафид Урардири, развязанная националистами кампания отравляет атмосферу в стране.

В Швейцарии проживает свыше 300 тыс. мусульман. Приверженцы ислама составляют около 5% населения страны. По численности мусульманская община Швейцарии занимает второе место в стране после христианской.

Швейцария – не единственная западноевропейская страна, где рост мусульманского населения вызывает озабоченность. Протесты против исламского влияния на местную культуру звучат в последнее время все громче. Франция ввела запрет на любую религиозную символику в государственных учебных заведениях, включая ношение девочками-мусульманками головных платков-хиджабов.

XS
SM
MD
LG