Линки доступности

WSJ: Швейцария прервала переговоры о свободной торговле с Россией


Как отмечает газета Wall Street Journal, член швейцарского кабинета заявил, что после аннексии Крыма нельзя делать вид, будто ничего не случилось

Швейцария приостановила переговоры о заключении соглашения о свободной торговле с Россией. Об этом сообщил глава департамента экономики страны, который связал данное решение с российской аннексией украинского Крымского полуострова.

Как указывает газета Wall Street Journal, в интервью швейцарскому радио SRF Йоханн Шнайдер-Амман сообщил, что переговоры с Россией, а также Беларусью и Казахстаном были приостановлены.

Шнайдер-Амман, один из семи членов швейцарского кабинета, заявил, что причиной заморозки переговоров стала эскалация кризиса в Украине и аннексия Крыма после воскресного референдума.

«В сложившейся неопределенной ситуации мы не можем делать вид, будто ничего не случилось», – сказал Шнайдер-Амман. Он назвал приостановку переговоров «первым официальным свидетельством» обеспокоенности Швейцарии ситуацией в Украине. Швейцария хотела заключить соглашение о свободной торговле с Россией, «но не любой ценой», добавил он.

Wall Street Journal указывает, что решение о прекращении переговоров также коснется партнеров Швейцарии по Европейской ассоциации свободной торговли, в которую входят Норвегия, Исландия и Лихтенштейн. Как сообщил представитель департамента экономики Швейцарии, эти страны также должны были принять участие в следующем раунде переговоров в апреле.
XS
SM
MD
LG