Линки доступности

Швейцария обещает упростить поиски счетов иностранных граждан


Швейцария обещает упростить поиски счетов иностранных граждан
Швейцария обещает упростить поиски счетов иностранных граждан

Власти Швейцарии намерены содействовать выявлению иностранных граждан, уклоняющихся от уплаты налогов и скрывающих свои активы на счетах швейцарских банков. В прошлом власти этой страны требовали предоставления имен и адресов лиц, подозреваемых за рубежом в уклонении от уплаты налогов. Однако, в минувший вторник министр финансов Эвелина Видмер-Шлумпф заявила, что если парламент одобрит новые правила, это упростит операции по установлении номеров банковских счетов подозреваемых.

Министерство финансов Швейцарии неоднократно выражало недовольство тем, что в запросах из-за границы часто содержатся требования о предоставлении информации о счетах определенных лиц без достаточных доказательств правонарушений. Сотрудники финансовых структур называют подобную деятельность «сбором компромата». Швейцарское правительство заявило, что упрощение правил позволит привести эту процедуру в соответствие с международными стандартами.

Власти также подчеркнули, что не желают поддерживать имидж Швейцарии как «налогового рая», ревностно хранящего тайны вкладов своих клиентов.

О других событиях читайте в нашей рубрике «В мире»

XS
SM
MD
LG