Линки доступности

Будущее пандемии H1N1


Доктор Дэвид Моренс, старший советник директора Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США, считает, что пока невозможно прогнозировать, каким образом будет развиваться пандемия свиного гриппа. Об этом он рассказал в интервью Русской службе «Голоса Америки».

Алекс Григорьев: Способно ли человеческое общество остановить распространение вируса?

Дэвид Моренс: Теоретически это возможно. Мы обладаем знаниями, благодаря которым в состоянии серьезно ограничить, если даже не полностью остановить распространение болезнетворного вируса. Однако для полного успеха требуется принимать исключительно жесткие, драконовские меры, и обычно мы на подобные шаги не идем. К примеру, мы не призываем людей оставаться дома и изолировать себя от окружающего мира. Пока мы рекомендуем предпринимать минимальные меры безопасности, которые способны лимитировать распространение эпидемии, но не остановить ее.

А.Г.: Эпидемия гриппа Н1N1 развивается так же, как другие эпидемии гриппа или каким-то уникальным образом?

Д.М.: Эта пандемия необычна, как необычны и все предыдущие пандемии гриппа. Мы знаем о 15 пандемиях, прошедших в последние столетия, и каждая из них по многим показателям отличалась от остальных.

Нынешняя не является исключением. Однако она уникальна по двум причинам. Во-первых, удалось точно установить, что вирус Н1N1 передали человеку свиньи. Мы не знаем, возникали ли подобным путем иные пандемии гриппа. Во-вторых, этот вирус необычен тем, что он не поражает в первую очередь пожилых людей, как традиционный грипп. Во время некоторых предыдущих пандемий отмечалась подобная закономерность, но отнюдь не в такой степени.

А.Г.: Какими могут быть наиболее оптимистичный и наиболее пессимистичный сценарии развития пандемии «свиного» гриппа?

Д.М.: Думаю, что в лучшем случае, в Северном полушарии в течение этой осени и зимы вирус быстро сойдет на «нет», и распространение пандемии будет ограниченным. Мы не рассчитываем на такую удачу, однако это вполне возможно.

В худшем случае, вирус мутирует и станет намного более опасным – например, будет быстрее передаваться и чаще приводить к летальным исходам. Мы также надеемся избежать подобного сценария, но с вирусами никаких вариантов исключать нельзя.

XS
SM
MD
LG