Линки доступности

СК возбудил дело о воспрепятствовании деятельности московских избиркомов


Акция оппозиции в Москве, 20 июля 2019 г.
Акция оппозиции в Москве, 20 июля 2019 г.

Следственный комитет подозревает неназванных лиц в организации и проведении в Москве "заведомо незаконных и несогласованных митингов", а также пикетов в зданиях и помещениях Мосгоризбиркома

Управление Следственного комитета по Москве возбудило дело по факту воспрепятствования работе избирательных комиссий и осуществлению избирательных прав. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

В сообщении СК говорится, что уголовное дело возбуждено в отношении участников "одного из движений", которое, по утверждению следователей, оказывало давление на членов избирательного комитета Москвы. Не уточняется, в отношении кого именно возбуждено дело.

Следственный комитет подозревает неназванных лиц в организации и проведении в Москве "заведомо незаконных и несогласованных митингов", а также пикетов в зданиях и помещениях Мосгоризбиркома. Кроме этого, некоторые участники акций протеста обвинены в "угрозах применения насилия в отношении членов избирательных комиссий".

Следователи собираются провести допросы организаторов и участников несогласованных митингов, сообщили в Следственном комитете. При этом не уточняется, о каких именно акциях протеста идёт речь.

Акция у Мосгоризбиркома 14 июля

В воскресенье, 14 июля, у здания избирательной комиссии Москвы прошёл несогласованный митинг в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму. По итогам акции были задержаны 39 человек.

Директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов в беседе с Радио Свобода заявил, что не видит причин для возбуждения дела из-за собрания у избиркома. Акция прошла в воскресенье, здание было пустое, а глава комиссии Валентин Горбунов, по заявлению ведомства, находился на даче.

"Во-вторых, туда могли спокойно заходить и выходить люди –​ никаких проблем с этим не было, кроме кандидатов, а кандидаты имеют право приходить в избирательную комиссию. Поэтому юридических оснований тут нет никаких, политические основания понятны –​ они действуют обычным запугиванием", – заявил Иван Жданов.

По мнению директора ФБК, сегодняшние задержания Алексея Навального и координатора его московского штаба Олега Степанова – тоже элементы запугивания. Эти действия властей, по мнению Жданова, не повлияют на планы провести 27 июля митинг в поддержку независимых кандидатов на выборах в Мосгордуму.

Выборы в Московскую городскую думу запланированы на 8 сентября. Всего будут избраны 45 депутатов по одномандатным округам. Для участия в голосовании независимым кандидатам необходимо было собрать несколько тысяч подписей избирателей, зарегистрированных в округах, где они избираются.

Своих депутатов, предположительно из-за низких рейтингов партии, не выдвинула "Единая Россия". Все её кандидаты идут как самовыдвиженцы.

Среди кандидатов, которым отказано в регистрации, московские депутаты Илья Яшин и Юлия Галямина, сотрудники Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь и Иван Жданов, политики Дмитрий Гудков и Сергей Митрохин.

В субботу, 20 июля, был организован согласованный с властями митинг за допуск независимых кандидатов на выборы. По данным "Белого счётчика", на акцию пришли более 22 тысяч человек. По подсчётам МВД, в митинге участвовали не более 12 тысяч жителей Москвы.

23 июня прошла встреча оппозиционных кандидатов в Мосгордуму с главой ЦИК Эллой Памфиловой. Памфилова пообещала помочь кандидатам, но заявила, что "всех зарегистрировать [будет] невозможно". По итогам встречи оппозиционеры заявили, что не получили реальной поддержки со стороны главы ЦИК, а кандидат в Мосгордуму Илья Яшин призвал продолжать выходить на митинги.

XS
SM
MD
LG