Линки доступности

СК возбудил дело о склонении к беспорядкам через Telegram-канал


По этому делу задержана сотрудница штаба кандидата в депутаты Госдумы Анастасии Брюхановой студентка школы дизайна ВШЭ Мария Платонова

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против 11 человек, в том числе против активиста и основателя Telegram-канала "Что делать" Дмитрия Чебанова. Их подозревают в склонении к массовым беспорядкам через "сеть Telegram-каналов". На сайте ведомства говорится, что с помощью видеороликов подозреваемые призывали к насилию в дни голосования с 17 по 20 сентября.

По этому делу задержана сотрудница штаба кандидата в депутаты Госдумы Анастасии Брюхановой студентка школы дизайна ВШЭ Мария Платонова, сообщает "Апология протеста". Утром в квартире Платоновой прошел обыск, у девушки изъяли технику и увезли ее на допрос в Следственный комитет. Ей уже предъявили обвинение. Платонова не признает вину.

"В постановлении о привлечении в качестве обвиняемой сказано, что Платонова и другие лица вместе с Дмитрием Чебановым "приняли решение о склонении и ином вовлечении в массовые беспорядки неограниченного числа лиц в городах России" через Telegram-каналы", — рассказали правозащитники.

1 августа в телеграм-канале "Что делать" был опубликован анонс всероссийской акции "без криминальных составляющих, но дерзкой по своей сути". Детали сообщались только ее участникам. 5 сентября авторы канала начали публиковать видео, на которых люди из разных городов зажигают файеры в публичных местах.

Дмитрий Чебатов 5 сентября пытался вывесить баннер против властей на здании Центрального детского мира на Лубянке. Его и еще четырех человек задержала полиция.

6 сентября Роскомнадзор заблокировал сайт проекта "Умное голосование", ссылаясь на решение Генпрокуратуры. Ведомство считает, что ресурс используется для продолжение деятельности экстремистской организации.

XS
SM
MD
LG