Линки доступности

Россия отзовет посла из Беларуси по требованию Минска


Михаил Бабич
Михаил Бабич

Об этом сообщают со ссылкой на источники агентство «Интерфакс» и газета «Коммерсантъ»

Посол России в Беларуси Михаил Бабич в ближайшее время будет отозван со своей должности. Об этом сообщают со ссылкой на источники агентство «Интерфакс» и газета «Коммерсантъ». Ранее официальный Минск выражал недовольство работой дипломата и называл его «разрушителем отношений между двумя странами».

Бывший глава правительства Чечни и депутат Госдумы Михаил Бабич был назначен послом в Беларуси в августе 2018 года. После вступления в должность он несколько раз попадал в центр дипломатических скандалов и критиковался белорусскими чиновниками и политиками. МИД Беларуси обвинял его в менторском тоне общения и неуважении к белорусскому государству.

Владимир Путин отправил в отставку посла России в Минске
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:07 0:00

«Коммерсантъ» отмечает, что в Беларуси Бабич много и регулярно ездит по стране, посещает местные предприятия, общается с бизнесом и встречается с оппозицией; издание называет такую работу «несвойственной для российских дипломатов».

В апреле в Варшаве был опубликован доклад «Принуждение к интеграции», согласно которому Россия оказывает активное давление на Беларусь с целью возможного поглощения страны. В марте, после публикации доклада, президент Беларуси Александр Лукашенко говорил в президентском послании, что кроме оппозиции давление на власть в стране оказывают «соседи».

По данным «Коммерсанта», Лукашенко неоднократно просил президента России Владимира Путина об отставке посла.

XS
SM
MD
LG