Линки доступности

«Проект»: Кремль снял независимых кандидатов в Мосгордуму из-за их высоких рейтингов


Протестная акция в Москве в поддержку кандидатов в Мосгордуму
Протестная акция в Москве в поддержку кандидатов в Мосгордуму

По закрытым опросам, мэрия могла проиграть в день голосования 9 округов

Независимые кандидаты в Мосгордуму не были допущены до выборов из-за их высоких рейтингов. Власть не была готова к крупному представительству оппозиции в городском парламенте столицы. По закрытым опросам, мэрия могла проиграть в день голосования 9 округов. Такие утверждения содержатся в опубликованном в среду расследовании издания "Проект".

Выборы в Мосгордуму запланированы на 8 сентября. Всего будут избраны 45 депутатов по одномандатным округам. Согласно опросам, полученным мэрией весной 2019 года, провластные кандидаты могли проиграть выборы как минимум в девяти округах, в том числе во всех центральных. В Мосгордуме могли оказаться сотрудники Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь и Иван Жданов, муниципальные депутаты Илья Яшин, Юлия Галямина и Елена Русакова, политик Дмитрий Гудков и другие кандидаты, не имевшие поддержки со стороны мэрии.

Власть готова была допустить оппозицию, чтобы избиратели "сбросили пар", но не готова была отдать им места в Мосгордуме, утверждают источники "Проекта". Данные опросов были переданы Сергею Собянину и окончательно уверили мэрию и Кремль, что оппозиционеров в избирательные бюллетени включать нельзя.

До появления опросов в Кремле считалось, что стратегически правильно давать возможность голосовать за оппозиционных кандидатов. После чиновники решили, что широкое представительство соратников Навального в Мосгордуме даст им возможность стать "серьезными политиками к выборам в Госдуму 2021 года", объясняет логику принимавших в Кремле решение чиновников собеседник "Проекта", участвовавший в совещаниях о выборах в Москве.

Решение о недопуске кандидатов спровоцировало политический кризис в России. В Москве прошли массовые протесты сторонников оппозиции. Кремлёвские политтехнологи пытались организовать в противовес митинг с участием мэра Москвы Сергея Собянина, но он отказался от участия, утверждают источники издания. После протестов закрытые опросы показывают, что в четырёх московских округах могут победить сторонники "Умного голосования" Алексея Навального, утверждает издание. Но такого представительства не своих кандидатов в Мосгордуме власть не боится, особенно если после выборов в городе не начнутся новые протесты.

XS
SM
MD
LG