Линки доступности

Порошенко предостерег Зеленского от политических заигрываний с Россией


Петр Порошенко (архивное фото)
Петр Порошенко (архивное фото)

Об этом он заявил накануне инаугурации нового президента Украины

Действующий президент Украины Петр Порошенко накануне инаугурации нового президента призвал обойтись без внутренних потрясений в переходный период. Он предостерег Владимира Зеленского от «политических заигрываний» с Россией.

В последний день своего президентства Порошенко принял участие в акции памяти жертв политических репрессий. Он возложил цветы к мемориалу в заповеднике «Быковнянские могилы» под Киевом. Там в 1930-е годы расстреляли не менее 20 тысяч человек. Порошенко заявил, что события 1930-х годов прошлого века не дают Украине возможности вернуться к интеграции с Россией.

Инаугурация избранного президента Украины – Владимира Зеленского – состоится в Киеве 20 мая. По данным украинского МИД, ожидается, что на нее прибудут около 60 иностранных представителей. Среди которых пять президентов – Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии и Венгрии. Делегацию США, в которую вошли пять человек, возглавит министр энергетики Рик Перри.

Представителей России на Украину не позвали. В МИД подчеркнули, что приглашения получили только «партнеры и друзья». «Украинская правда» пишет, что на официальную часть инаугурации приглашены все бывшие президенты страны, кроме Виктора Януковича: Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко.

Известно, что Зеленский примет присягу в Верховной Раде. После этого он отправится пешком в Мариинский дворец, где встретится с официальными делегациями. Сам Зеленский пригласил всех желающих прийти утром в Мариинский парк, где его инаугурация будет транслироваться на больших экранах.

XS
SM
MD
LG