Линки доступности

Движение «Открытая Россия» объявило о самоликвидации


Это сделано для защиты активистов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря организации Наталью Грязневич

Конференция "Открытой России" (ОР) приняла решение о ликвидации движения. Это сделано для защиты активистов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря организации Наталью Грязневич.

"Движение "Открытая Россия" ликвидировано по решению конференции", – сказала она. – Несмотря на то, что преследование активистов "Открытой России" незаконно и мы продолжаем на этом настаивать во всех инстанциях, мы приняли решение, что безопасность людей для нас важнее".

В отношении активистов движения за последние два года были возбуждены несколько десятков административных дел по статье об участии в нежелательной организации (20.33 КоАП).

Учредительная конференция движения "Открытая Россия" состоялась в Хельсинки 12–13 ноября 2016 года. На ней председателем движения был избран на полгода Михаил Ходорковский. В 2018 году движение возглавил петербургский активист Андрей Пивоваров.

26 марта в Министерство юстиции России поданы документы на регистрацию "Открытой России" в качестве общественной организации. Ранее ОР вела деятельность в рамках незарегистрированного сетевого движения. Связь с Otkrytaya Rossia ("Открытая Россия", Великобритания), которая была признана нежелательной, в движении "Открытая Россия" отрицают.

Организация с 2017 года считается нежелательной на территории России. 21 января 2019 года в отношении члена совета движения ОР Анастасии Шевченко было возбуждено уголовное дело по статье о деятельности нежелательной организации.

XS
SM
MD
LG