Линки доступности

В пятницу суд проверит законность домашнего ареста Голунова


Иван Голунов. Author: Tatyana Makeyeva (Reuters)
Иван Голунов. Author: Tatyana Makeyeva (Reuters)

Защита спецкора "Медузы" сегодня обжаловала решение Никулинского суда, вынесенное в минувшую субботу

Московский городской суд в пятницу 14 июня проверит законность решения о домашнем аресте журналиста Ивана Голунова по делу о покушении на сбыт наркотиков. Защита спецкора "Медузы" сегодня обжаловала решение Никулинского суда, вынесенное в минувшую субботу. Заседание назначено на 11 часов, сообщает "Интерфакс".

Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова в беседе с "Медузой" заявила, что считает целесообразным изменить Голунову меру пресечения на подписку о невыезде. До этого она встретилась с президентом Владимиром Путиным и просила "продолжать контроль со стороны генеральной прокуратуры за предварительным следствием – с точки зрения законности и обоснованности".

Сегодня стало известно, что Генпрокуратура запросила у полиции данные по всем закупщикам и понятым, которые участвовали в оперативно-розыскных мероприятиях по делам о наркотиках в Западном административном округе (ЗАО) Москвы. Голунова задерживали полицейские этого округа. Прокуратура также истребовала у полиции материалы дела журналиста для проверки.

Ивана Голунова обвиняют в покушении на сбыт наркотиков. Он был задержан в Москве 6 июня. Утверждается, что при нём и у него дома обнаружили наркотические вещества. Журналист настаивает, что наркотики ему подбросили. Его адвокаты указывают на многочисленные нарушения при задержании и после него.

В защиту Голунова – или с призывами максимально прозрачно расследовать его дело – выступили ряд международный организаций, известные журналисты и деятели культуры, политики. Следствие просило суд отправить его под стражу, но суд назначил домашний арест до 7 августа.

Поздно вечером в субботу стало известно, что уголовное дело Голунова передали из полиции Западного округа Москвы в Главное следственное управление МВД по Москве.

XS
SM
MD
LG