Линки доступности

В Москве с 9 июня отменят режим самоизоляции и пропуска


Собянин в своем обращении рассказал, как Москва будет возвращаться к привычному образу жизни

Так называемый режим самоизоляции, а также прогулки по графику и электронные пропуска с 9 июня будут отменены в Москве. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Ещё до его выступления об этом сообщил ТАСС со ссылкой на главу Общественной палаты Москвы Константина Ремчукова.

Собянин в своём обращении также рассказал, как Москва будет возвращаться к привычному образу жизни.

С 9 июня:

отменяется самоизоляция, пропускной режим и прогулки по графику в том числе для пожилых людей и страдающих хроническими заболеваниями;

возобновляют работу социальные карты и бесплатный проезд в общественном транспорте для льготников;

могут открыться парикмахерские, салоны красоты, фотоателье, ветеринарные клиники и агентства по трудоустройству;

отменяются ограничения для каршеринга, общественных организаций, киностудий, студий звукозаписи и НИИ;

театрам, концертным организациям и циркам разрешается проводить репетиции;

можно посещать кладбища.

С 16 июня:

начнут работу летние веранды в кафе и ресторанах, заработает стоматология;

откроются библиотеки, риелторские конторы, службы проката, рекламные и консалтинговые агентства;

возобновят работу музеи, выставочные залы, зоопарки.

С 23 июня:

полностью откроются кафе и рестораны, спортивные центры, фитнес-клубы и бассейны;

начнут работу детские сады;

снимут ограничения на использование уличных качелей, тренажёров, лавочек;

в обычный режим работы вернутся учреждения соцзащиты;

возобновляется пассажирская навигация по Москве-реке.

Ранее Собянин пообещал "более радикальные" смягчения карантинных ограничений в городе. По его словам, в Москве стало меньше случаев коронавирусной инфекции, пневмонии и смертей. При этом Собянин отметил, что к прежнему образу жизни граждане, скорее всего, смогут через год, а "масочный режим" может сохраниться до февраля.

Карантин, названный "режимом самоизоляции", был введен в Москве в конце марта. Из дома можно было выходить только по уважительным причинам, а для поездок нужны были электронные пропуска. С 12 мая москвичей обязали носить маски и перчатки в общественных местах.​

В конце мая меры самоизоляции в Москве были смягчены. Собянин разрешил открыть непродовольственные магазины и предприятия бытовых услуг, не требующие длительного контакта с посетителями. Москвичам в тестовом режиме разрешили совершать прогулки по графику.

Сейчас в Москве в среднем выявляется чуть менее 2 тысяч инфицированных коронавирусом в день, на пике эпидемии это было 4–5 тысяч.

За нарушение режима самоизоляции предусмотрены штрафы. В последние дни поступает множество сообщений о неправомерно выписанных штрафах из-за сбоев программы по выдаче электронных пропусков и приложения "Социальный мониторинг".

При этом в Москве не введён режим чрезвычайной ситуации, все меры приняты по указу мэра о "режиме повышенной готовности".

Министерство юстиции России посчитало законными ограничения, введённые из-за эпидемии коронавирусной инфекции в стране и, в частности, в Москве. Проверку поручил провести глава правительства Михаил Мишустин.

XS
SM
MD
LG