Линки доступности

Протесты в Беларуси


Протестующие против режима Александра Лукашенко на окраине Минска, 27 декабря 2020 года
Протестующие против режима Александра Лукашенко на окраине Минска, 27 декабря 2020 года

Ежедневные акции протеста начались в Беларуси после президентских выборов 9 августа, победителем которых был объявлен Александр Лукашенко

В Минске впервые с августа не организован марш протеста против режима Александра Лукашенко, сообщает телеграм-канал Nexta. При этом, отмечает Радио Свобода, на окраинах города местные жители сами вышли из домов и несколькими колоннами прошлись по улицам, скандируя оппозиционные лозунги.

Судя по многочисленным видео, опубликованным очевидцами в сети, протестующих в разных районах Минска было от нескольких десятков до нескольких сотен. О задержаниях к середине дня ничего не сообщалось – такое тоже происходит впервые с начала массовых акций.

Как сообщил интернет-портал «Хартия’97», к демонстрантам Минска позднее присоединились участники протестных выступлений в других городах.

«Хартия’97», в частности, отмечает выступления в Витебске, подчеркивая, что люди выходят на улицы, «несмотря на то, что никаких маршей сегодня не было анонсировано».

Как напоминает Радио Свобода, ежедневные акции протеста начались в Беларуси после президентских выборов 9 августа, победителем которых был объявлен Александр Лукашенко, избиравшийся на шестой срок подряд. Протестующие требуют отставки Лукашенко и перевыборов, обвиняя власти в беспрецедентных фальсификациях и жестокости по отношению к участникам митингов. Не менее пяти человек при подавлении протестов погибли. По данным правозащитников, к настоящему времени более 30 тысяч белорусов прошли через репрессии.

Страны ЕС и США не признают легитимность прошедших в Беларуси выборов. Европарламент проголосовал за резолюцию, осуждающую жёсткое подавление мирных протестов, и в частности, убийство демонстранта Романа Бондаренко. Против ряда белорусских чиновников введены санкции.

Россия белорусские выборы признала и обещает в случае эскалации конфликта оказать Лукашенко помощь, включая силовую.

XS
SM
MD
LG