Линки доступности

Беларусь получила от Китая «беспрецедентный» кредит


Александр Лукашенко и Си Цзиньпин. 2017 год. Photo: president.gov.by (Official publication)
Александр Лукашенко и Си Цзиньпин. 2017 год. Photo: president.gov.by (Official publication)

Китай выделит Беларуси срочный кредит на сумму 3,5 миллиарда юаней (более 500 млн долларов)

Китай выделит Беларуси срочный кредит на сумму 3,5 миллиарда юаней (более 500 млн долларов). Соглашение об этом было достигнуто в понедельник в Шанхае, сообщило министерство финансов Беларуси. Средства выделит Шанхайский филиал Банка развития Китая.

Как говорится в сообщении, кредит не связан с реализацией какого-либо проекта и может быть направлен на общие цели, в том числе на погашение и обслуживание государственного долга. Сделка в сообщении министерства финансов названа «беспрецедентной» и свидетельствующей о «новом уровне отношений» между Беларусью и Китаем.​ Кредит предоставлен на пять лет, говорится в указе президента Беларуси Александра Лукашенко о привлечении внешних средств.

Ещё летом сообщалось, что Минск начал переговоры с Китаем после того, как возникли сложности в переговорах с Россией относительно нового кредита на 600 миллионов долларов. В министерстве финансов Беларуси тогда заявили, что Минску не нужны «политические кредиты» от России.

Договорённость с Китаем достигнута на фоне тяжелых переговоров между Минском и Москвой об углублении интеграции в рамках Союзного государства. Белорусская экономика пострадала от так называемого «налогового маневра» в России, Россия остается крупнейшим кредитором Беларуси. В то же время белорусский президент Александр Лукашенко неоднократно заявлял, что не готов поступиться суверенитетом страны ради экономических выгод.

Переговоры Лукашенко и Владимира Путина в Сочи 7 декабря завершились без подписания каких-либо документов. Новая встреча намечена на 20 декабря в Санкт-Петербурге. Белорусская оппозиция опасается, что Россия «выкручивает руки» Лукашенко, заставляя его согласиться на углубление интеграции вплоть до полного подчинения Минска Москве.

Беларусь в последние годы активно развивает сотрудничество с Китаем. Страны договорились о безвизовом режиме, Китай создает под Минском большой индустриальный парк, в котором, по оценкам, могут быть созданы 150 тысяч рабочих мест.

XS
SM
MD
LG