Линки доступности

Помпео: США поддерживают стремление белорусского народа выбирать себе лидеров


Госсекретарь США Майк Помпео (архивное фото)
Госсекретарь США Майк Помпео (архивное фото)

Госсекретарь призвал немедленно освободить несправедливо задержанных

Госсекретарь США Майк Помпео опубликовал заявление в поддержку народа Беларуси.

«Соединенные Штаты вдохновлены тем, как белорусский народ мирно демонстрирует стремление определить свое будущее. Мы придерживаемся нашего долгосрочного обязательства поддерживать суверенитет и территориальную целостность Беларуси, а также стремление белорусского народа выбирать своих лидеров и собственный путь, свободный от внешнего вмешательства», – заявил Помпео.

«Мы по-прежнему глубоко обеспокоены серьезными недостатками прошедших 9 августа президентских выборов в Беларуси и решительно осуждаем насилие против мирных демонстрантов и журналистов, аресты оппозиционных кандидатов и мирных демонстрантов, блокировку интернета и жестокое обращение с задержанными, – продолжал глава Госдепартамента. – Мы призываем к немедленному освобождению несправедливо задержанных и предоставлению информации о тех, кто числится пропавшими без вести».

«Соединенные Штаты поддерживают свободные и честные выборы, отражающие волю белорусского народа. Состоявшиеся 9 августа выборы не соответствовали этому стандарту. Беларусь, как и США, является членом ОБСЕ, которая придерживается этих стандартов. Мы призываем правительство Беларуси принять предложение ОБСЕ выступить в качестве посредника в организации диалога и вовлечении в него всех заинтересованных сторон. Мы поддерживаем международные усилия по независимому расследованию нарушений в ходе выборов в Беларуси, связанных с выборами нарушений прав человека, а также последовавших за выборами репрессий», – подчеркнул госсекретарь США.

«Мы призываем правительство Беларуси активно взаимодействовать с белорусским обществом, в том числе через недавно созданный Национальный координационный совет, отражая требования белорусского народа, ради будущего Беларуси и успешной Беларуси», – резюмировал МАйк Помпео.

Напомним, что Беларусь столкнулась с острейшим политическим кризисом со времен, когда десятки тысяч демонстрантов отвергли победу президента Александра Лукашенко на выборах 9 августа, результаты которых, по словам оппонентов Лукашенко, были фальсифицированы.

XS
SM
MD
LG