Линки доступности

2010 год может стать рекордно жарким


Американские ученые говорят, что 2010 год может стать самым жарким годом за время проведения наблюдений и что площадь арктических льдов уменьшилась до третьего наименьшего значения.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований сообщило, что средняя температура на Земле за первые восемь месяцев года составила 14,7 градуса, приближаясь к рекордному значению за этот период, достигнутому в 1998 году.

В то же время, в другом докладе Национального центра данных по снегу и льду говорится, что площадь, ледяного панциря в Арктике, достигла третьего наименьшего значения с 1979 года – первого года проведения подобных замеров, осуществляемого с космических спутников.

В докладе говорится, что на прошлой неделе, когда закончился весенне-летний период таяния в Арктике, лед покрывал территорию в 4,76 миллиона квадратных километров. Лишь третий раз за историю измерений спутники отметили, что площадь льда составила меньше 5 миллионов квадратных километров.

Таяние морского льда встраивается в модель атмосферных изменений, которые ученые приписывают глобальному потеплению, которое проявляется в росте температур на протяжении последних нескольких десятилетий.

В своем докладе Национальное управление океанических и атмосферных исследований также отметило, что лето в северном полушарии стало вторым самым жарким летом после рекордного 1998 года. В новом докладе по климату отмечается, что на большей части планеты температуры были выше средних, в особенности в Восточной Европе, на востоке Канады и некоторых частях восточной Азии. Однако в Австралии, центральной России и на юге Южной Америки температуры были ниже средних.

Другие новости экологии читайте здесь

XS
SM
MD
LG