Линки доступности

Землетрясение на Суматре: число погибших, возможно, достигает 3000 человек


По сообщениям спасателей, работающих на западе индонезийского острова Суматра, они больше не надеются обнаружить под грудами камней и обломков кого-либо, кому удалось выжить. Отныне поисковые группы сосредоточат свои усилия на извлечении тел погибших.

В результате произошедшего в минувшую среду землетрясения, ударная сила которого составила 7,6 по шкале Рихтера, возможно, погибло 3000 человек, заявил министр здравоохранения Индонезии Сити Фадилла Супари. По оценкам ООН, жертвами стихийного бедствия стали не менее тысячи человек.

Согласно официальным сообщениям, по меньшей мере 600 жителей Суматры, проживавших в окрестностях города Паданг, оказались заживо погребены в результате вызванного землетрясением оползня. Среди пострадавших – участники проходившей в момент катастрофы свадебной церемонии.

В воскресенье 4 октября международные группы спасателей проводили поиски на большей глубине, чем прежде. Для извлечения тел было применено специальное оборудование. Выжившие жители окрестных деревень были обеспечены продовольствием, водой и временным жильем.

По словам официальных лиц, у тех, кто оказался погребен под развалинами падангского отеля Амбаканг, шансы на спасение были невелики. По оценкам местных жителей, речь идет по меньшей мере о сотне людей. На протяжении нескольких дней спасатели вели здесь поисковые работы.

XS
SM
MD
LG