Линки доступности

Cамолет-разведчик США был перехвачен над Черным морем


Su-27
Su-27

В посольстве России в США заявили, что Су-27 защищал воздушное пространство страны

По словам представителей Пентагона, российский реактивный истребитель совершил «небезопасный перехват» американского разведывательного самолета, пролетавшего в международном воздушном пространстве над Черным морем.

Российский Су-27 не смог установить радиосвязь и сделал два «очень близких» прохода перед тем, как задействовать режим форсажа. Это, по словам официального представителя Пентагона Эрика Пахона, привело к сильной вибрации американского EP-3.

«Для такого поведения нет абсолютно никаких оснований», - заявил Эрик Пахон.

Американский самолет проводил обычную миссию в международном воздушном пространстве, когда российский самолет «появился из ниоткуда», – добавил Пахон.

В пресс-релизе ВМС США говорится, что действия российского Су-27 были «безответственными» и поставили «под угрозу» пилотов и экипаж.

«Мы ожидаем, что они (российские пилоты) будут вести себя в рамках международных стандартов, установленных для обеспечения безопасности и предотвращения инцидентов», - добавили в американском ВМС.

Российское посольство в Вашингтоне заявило что российский экипаж «предотвратил нарушение воздушного пространства России и следовал всем необходимыми процедурами безопасности».

В свою очередь в Министерстве обороны РФ заявили, что российский истребитель был поднят на перехват самолета ВМС США, который приближался с границам России, и сопровождал его на безопасном расстоянии. По словам российских военных, после того, как американский военный самолет EP-3 изменил курс и стал удаляться от российской границы, истребитель Су-27 вернулся на свой аэродром.

Последний раз, когда российский военный самолет совершил небезопасный перехват над Черным морем, произошел в январе, когда другой Су-27 прошел в двух метрах от самолета наблюдения ВМС США.

XS
SM
MD
LG