Линки доступности

Изменение орбиты Луны может способствовать затоплению побережья США


"Розовая" Луна при прохождении перигея в полнолуние, Сан-Франциско, Калифорния, 26 апреля 2021 года
"Розовая" Луна при прохождении перигея в полнолуние, Сан-Франциско, Калифорния, 26 апреля 2021 года

Исследователи НАСА считают, что колебание лунной орбиты в сочетании с повышением уровня океана приведет к рекордным наводнениям в ближайшем будущем

Исследователи из Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) и Гавайского университета предупреждают о том, что предстоящие изменения орбиты Луны в сочетании с повышением уровня океана могут привести к рекордным наводнениям на Восточном и Западном побережьях США в следующем десятилетии.

В исследовании, проведенном группой НАСА по изменению уровня моря при Гавайском университете и опубликованном в прошлом месяце в научном журнале Nature Climate Change, говорится, что регулярно происходящие изменения околоземной орбиты Луны приведут к подъему уровня воды в океанах вдоль американского побережья.

Авторы исследования говорят, что так называемое «колебание» лунной орбиты является частью 18,6-летнего цикла, впервые зафиксированного еще в 1728 году. В течение первой половины цикла Луна способствует более низким приливам и более высоким отливам, в то время как в следующей половине на Земле возникают более высокие приливы и более глубокие отливы.

Ожидается, что это явление достигнет своего пика в середине 2030-х годов и произойдет одновременно с ростом прибрежных наводнений из-за повышения уровня океана, связанного с последствиями изменения климата. В отчете, опубликованном в среду Национальным управлением океанических исследований и атмосферы США (NOAA), говорится, что в прошлом году в Соединенных Штатах были зафиксированы рекордно высокие уровни прибрежных наводнений.

В NOAA сообщают, что наводнения во время прилива, часто называемые «неприятными» или «наводнениями в солнечный день», регулярно происходят во многих прибрежных поселениях, приводя к затоплениям улиц, дворов и предприятий. Кроме этого, в агентстве отмечают, что с мая 2020 года по апрель 2021 года в прибрежных американских поселениях было зафиксировано в два раза больше паводковых дней, чем 20 лет назад. Они ожидают, что эта тенденция рекордно высоких приливов сохранится до апреля 2022 года и будет наблюдаться в ближайшие десятилетия.

Океанограф NOAA и автор исследования НАСА Уильям Свит в интервью Washington Post заявил, что сочетание колебания орбиты Луны и повышения уровня моря станет «своего рода двойным ударом». Это означает, что на побережье ожидаются еще более сильные наводнения, если вовремя не будут укреплены береговые линии.

Руководитель группы NASA по изменению уровня моря Бен Хамлингтон говорит, что властям населенных пунктов и городским планировщикам необходимо готовиться к более сильным наводнениям в будущем.

XS
SM
MD
LG