Линки доступности

Полет студенческой мысли


«Мартовское безумие», по традиции, – время, когда студенты американских колледжей страстно болеют за свои баскетбольные команды, участвующие в заключительном туре чемпионата страны. Но в последние годы в это же время происходит мероприятие, демонстрирующее потенциал студенческой молодежи в другой сфере – инноваций и предпринимательства. Музей науки в Сан-Франциско проводит конкурс изобретателей, на который команды американских вузов представляют свои проекты. В перспективе они рассчитывают реализовать их через созданные ими фирмы.

Конкурсные изделия свидетельствуют о богатой выдумке авторов. Так, группа Политехнического института штата Нью-Йорк разработала портативное приспособление для очистки воды. Авторы надеются продавать его во всем мире по доллару за штуку. По словам члена команды Дейва Перри, фильтр OsmoPure при своей простоте незаменим для людей, лишенных питьевой воды:

«Наливаем в пластиковую бутылку грязную воду. Под микроскопом видно, что в ней кишат микроорганизмы, в том числе возбудители дизентерии. Навинчиваем на горлышко фильтр и сжимаем бутылку рукой. Фильтр всасывает всю грязь – и воду можно пить».

Команда из Колорадо демонстрирует свое приспособление для очистки воды, а также наборы для акушерок в развивающихся странах.

Аспирант Университета Брауна предлагает систему одноразового использования для утилизации флуоресцентных ламп, содержащих вредную ртуть.

Студент Университета Northwestern Иэйл Сун разработал «индикатор дыхания», призванный спасти ребенка от синдрома внезапной смерти младенца. Аппарат предназначен для недоношенных младенцев, которые находятся постоянно с матерью. В бедных странах используется альтернативный метод содержания в инкубаторе, но он чреват риском прекращения или остановки дыхания. Новый аппарат ведет мониторинг дыхания младенца, и в случае остановки немедленно подает сигнал. Изобретение уже проходит клинические испытания в Южной Африке, говорит Сун:

«Я с нетерпением жду результатов. Для меня это – вызов, азарт. В ходе практических испытаний я мог общаться с женщинами, наблюдать их реакцию. Все это невероятно увлекает».

Среди других медицинских приспособлений стоит отметить портативный вентилятор, которые можно использовать во время пандемии или направить в развивающиеся страны, считает аспирант-медик Мэтт Каллаган из Стэнфордского университета:

«В Индии и Китае, не говоря уже о бедных странах, это серьезная проблема. Каждую неделю там умирают от травм тысячи людей, потому что в операционных нет вентиляторов, которые дорого стоят».

Студенты надеются продавать свою модель за 300 долларов. Имеющиеся на рынке модели стоят в десять раз больше.

Тележку для перевозки воды создали студенты университета Брауна. Возглавляемая ими компания называется Anza, что на суахили означает «начало». Фирма уже продает в Восточной Африке кухонные плиты на солнечных батареях и планирует сбывать тележки по цене менее 10 долларов, говорит руководитель проекта Стив Селуччи:

«Тележка очень дешевая, потому что колеса сделаны из вторсырья, но мы разработали процесс регенерации шин, поэтому колеса достаточно прочные».

Тележками для перевозки воды могут пользоваться мелкие фермеры, продлевая таким образом растительный сезон.

Национальная Ассоциация содействия инновациям и изобретениям выделила каждой команде, дошедшей до финала, небольшой стартовый фонд. Но, что важнее, спонсоры связали студентов с инвесторами и фирмами венчурного капитала. Кто знает, возможно из этих проектов родится новый Google – ведь он тоже был начат как студенческое новшество.

XS
SM
MD
LG