Линки доступности

Международное сообщество осуждает действия иранских властей


Соединенные Штаты, Великобритания и правозащитная организация «Международная амнистия» выразили озабоченность в связи с подавлением в Иране студенческих демонстраций.

Демонстрации прошли на улицах и в студенческих городках Тегерана в понедельник, в них приняли участие тысячи студентов, выступающих за реформы.

Для разгона демонстрантов полиция производила предупредительные выстрелы, а также применила слезоточивый газ и дубинки.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Иан Келли заявил, что подавление митингов демонстрирует «пренебрежение» к правам, гарантированным конституцией Ирана. Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд также выразил озабоченность по поводу использования Тегераном силы для «удушения» демонстраций.

Демонстрации проходили 7-го декабря – в ежегодный «Национальный день студентов», посвященный памяти трех студентов, убитых в ходе протестов в Иране в 1953 году. Многие участники выкрикивали «смерть диктатору», обращаясь к иранскому руководству.

Несколько участников оппозиции были арестованы, в том числе Маджид Таваколи – студенческий лидер из Университета Амир Кабир. Как сообщило официальное иранское агентство новостей IRNA, Таваколи попытался скрыться, переодевшись в женское платье, однако был обнаружен и задержан.

В воскресенье поступили сообщения о том, что в Иране наблюдались перебои в работе Интернета и мобильной связи. Представители оппозиции подозревают, что эти действия были предприняты правительством с целью предотвратить организацию массовых протестов.

Помимо этого в период 7 - 9 декабря иностранным корреспондентам было запрещено передавать репортажи о демонстрациях, в связи с чем на этот срок у них были отозваны разрешения на работу в Тегеране.

XS
SM
MD
LG