Линки доступности

Сезон ураганов в Атлантике начался


Первый тропический шторм сезона 2010 года, названный Агатой, обрушился на Гватемалу и южную часть Мексики. Скорость ветра внутри циклона превышает 75 км/час. Наводнения и оползни стали причиной гибели, по меньшей мере, 16 человек. Согласно прогнозу, в ближайшие сутки в районах шторма должно выпасть до 50 см осадков.

В минувшую пятницу Национальной управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) сообщило, что сезон ураганов нынешнего года может стать особенно активным. Метеорологи прогнозируют формирование в Атлантике не менее 14 циклонов, половина из которых может набрать ураганную силу 119 км/час. Сезон ураганов в этом регионе продолжается с 1 июня по 30 ноября.

По словам директора NOAA Джейн Любченко, пока неясно, как отразится прохождение циклонов на нефтяном пятне в Мексиканском заливе. Эксперты считают маловероятным, что нефть будет подхвачена воздушными потоками. Однако следует учесть возможность расширения нефтяных приливов на побережье южных штатов Америки и соседних государств.

XS
SM
MD
LG