Линки доступности

«Алекс» сократил работы по сбору нефти


Скорость ветра внутри тропического шторма «Алекс» превысила 130 км/час, в связи с чем синоптики перевели его в категорию ураганов. По прогнозам, в среду вечером циклон достигнет побережья Мексиканского залива на границе Мексики и Техаса.

Первый атлантический ураган сезона 2010 года заставил командование Береговой охраны США принять решение о приостановке работ по сбору нефти, вылившейся из аварийной скважины ВР. Накатывающие на берег волны 3-метровой высоты представляют опасность для участников операций. Президент Обама объявил приграничные районы Техаса зоной бедствия, что позволяет федеральному агентству по чрезвычайным ситуациям координировать все действия, связанные с очистными работами.

Тем временем представитель Береговой охраны сообщила «Голосу Америки», что откачка нефти из подводной скважины на месте аварии будет продолжена. По ее словам, эта акватория находится в стороне от предполагаемого маршрута «Алекса». Во вторник госдепартамент объявил, что США примут 22 предложения о помощи в сборе нефти от 12 стран и международных организаций. Американские представители разрабатывают сейчас детали соглашений об этом.

Тем временем в Конгрессе обсуждается законопроект о введении новых строгих норм и правил для офшорного бурения. Демократы в подкомитете по энергетике и торговле Палаты представителей настаивают на повышении стандартов и прав инспекторов. Республиканцы выражают озабоченность тем, что новое законодательство приведет к излишнему контролю и в конечном итоге станет препятствием в развитии отечественной нефтяной индустрии.

Сенат в среду проголосовал за отмену лимитов на финансовые претензии к нефтяным фирмам. До этого они ограничивались суммой в $75 млн.

XS
SM
MD
LG