Линки доступности

Тропический шторм «Дориан» в Карибском море превратился в ураган


Президент Трамп обещает Пуэрто-Рико своевременную помощь, но критикует политиков острова, называя их «коррумпированными»

Федеральный центр по изучению ураганов в середине дня в среду сообщил, что «Дориан», который еще утром классифицировался как тропический шторм, набрал силу и перешел в категорию ураоганов. Максимальная скорость ветра в его центре, к 15:00 по времени Восточного побережья США, равнялась 120 км/ч.

В настоящий момент ураган со скоростью 20 км/ч проходит над западной и центральной частью карибского острова Пуэрто-Рико. Оттуда, он должен двинуться в сторону американских и британских Виргинских островов.

Губернатор Пуэрто-Рико Ванда Васкес заблаговременно объявила чрезвычайное положение, предупредив об угрозе оползней, ливневых паводков и отключения электроэнергии.

Вслед за губернатором Васкес чрезвычайное положение в Пуэрто-Рико на федеральном уровне объявил и президент США Дональд Трамп. При этом, он назвал эту американскую территорию «одним из наиболее коррумпированных мест на Земле».

«Их (пуэрториканцев – Г. А.) политическая система бездействует, а их политики – или некомпетентны, или коррумпированы», – написал Трамп в своем сегодняшнем твите. – В прошлый раз (после урагана “Мария” – Г. А.) Конгресс выделил [им] миллиарды долларов, больше, чем когда-либо получала любая другая территория, и все это пошло мошенникам! Нехорошо».

«И, кстати, я – это лучшее, что когда-либо происходило с Пуэрто-Рико», – заключил президент Трамп, который побывал на острове после того, как ураган «Мария» унес жизни почти трех тысяч его жителей. Тогда глава Белого дома подвергся критике оппонентов после того, как телеканалы показали его швыряющим в толпу местных жителей рулоны бумажных салфеток.

Ранее в среду Трамп сказал следующее: «Мы внимательно следим за тропическим штормом «Дориан», в то время как он направляется в сторону Пуэрто-Рико. Федеральное управление по чрезвычайным ситуациям и другие ведомства готовы, мы прекрасно справимся».

XS
SM
MD
LG