Линки доступности

СМИ: Оливер Стоун «много раз» встречался со Сноуденом


Оливер Стоун
Оливер Стоун

Кинорежиссер снял фильм о бывшем подрядчике АНБ, организовавшем утечку информации о секретных программах слежения правительства США

Американский кинорежиссер Оливер Стоун сообщил, что в течение последнего года «много раз» встречался с Эдвардом Сноуденом. По его словам, их последняя встреча состоялась одну или две недели назад, когда он показал Сноудену окончательный вариант фильма о нем.

Об этом сообщает журнал Entertainment Weekly.

«Он “сова” и всегда на связи с внешним миром. Вместе с другими людьми он работает над чем-то вроде конституции Интернета, – сказал Стоун, выступая перед аудиторией кинофестиваля в Сан-Вэлли, Айдахо. – Он очень занят. Он остается в этом на 70-процентов компьютеризированном мире. В этом смысле он как бы на другой планете. У него значительно развилось чувство юмора, он стал толерантнее. В душе он как бы не в России, а занимает какое-то планетарное положение»

Стоун сказал, что снимал фильм «Сноуден» за рубежом из-за трудностей с поиском финансирования в США, а также из-за опасений вмешательства со стороны АНБ.

«Мы переехали в Германию, поскольку в США чувствовали себя неуютно, – сказал Сноуден. – Мы чувствовали, будто подвергаем себя опасности. Мы не знали, что может сделать АНБ, и поэтому оказались в Мюнхене, и это было замечательно».

«Сноуден» уже долгое время пробивается на экраны кинотеатров. Изначально его планировалось выпустить в 2015 году, затем премьеру перенесли на 13 мая, а после этого – на 16 сентября 2016 года. Сноудена в фильме играет Джозеф Гордон-Левитт. В картине также задействованы Шейлин Вудли, Мелисса Лео и Том Улкинсон.

XS
SM
MD
LG