Линки доступности

Угонщик разбившегося в штате Вашингтон авиалайнера назвал себя «просто сломленным парнем»


Международный аэропорт Сиэтл-Такома
Международный аэропорт Сиэтл-Такома

На борту самолета не было пассажиров. Власти не видят оснований считать трагедию терактом

Механик авиакомпании в Сиэтле, штат Вашингтон, угнал пассажирский самолет, пролетел на нем над водой, пытаясь делать фигуры высшего пилотажа, и врезался в малонаселенный остров Кетрон в заливе Пьюджет. Это произошло в пятницу вечером.

Офис шерифа округа Пирс сообщил в Твиттере, что 29-летний специалист наземного обслуживания захватил двухмоторный турбовинтовой самолет Horizon Q400 компании «Хорайзн Эйр» (Horizon Air) в международном аэропорту Сиэтл-Такома. Офис шерифа назвал поведение человека «суицидальным».

Диспетчеры воздушного движения, как свидетельствуют аудиозаписи переговоров, безуспешно пытались убедить человека, которого они называли Рик (Ричард), посадить самолет.

Позже угонщик заявил, что не хочет причинить кому-либо зла, и назвал себя «просто сломленным парнем».

Констанс фон Муэлен, один из руководителей компании Horizon Air, разместила видео в Твиттере, в котором сказала: «Наши сердца сейчас с семьей человека, который был на борту самолета, а также наши сердца вместе со всеми нашими сотрудниками “Аляска Эйр” и “Хорайзн Эйр”. Компания Horizon Air является частью компании Alaska Air Group.

Руководство авиакомпании не назвало имя погибшего в результате авиакатастрофы человека.

Шериф отметил, что два истребителя F-15 были подняты в воздух, чтобы преследовать угнанный самолет, но истребители не имеют отношения к произошедшему крушению.

Шериф округа Пирс Пол Пастор сказал, что нет никаких признаков того, что это был террористический акт. На борту лайнера не было пассажиров.

В ФБР также заявили, что считают маловероятным произошедшее террористическим актом.

Международный аэропорт Сиэтл-Такома был закрыт во время инцидента.

Белый дом заявил, что президент Дональд Трамп был проинформирован об этом инциденте и федеральные власти сейчас оказывают содействие местным властям в проведении расследования.

XS
SM
MD
LG