Линки доступности

Стиви Уандер стал посланником мира ООН


Знаменитый американский певец Стиви Уандер назначен посланником мира ООН. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подписал приказ о назначении на эту должность слепого исполнителя в четверг 3 декабря – в Международный день инвалидов.

Принимая это назначение, Уандер призвал руководителей всех стран предпринять шаги для того, чтобы облегчить жизнь инвалидов, и заверил, что сам будет делать все от него зависящее, чтобы привлечь внимание к их проблемам. «Сегодня – удивительный день, потому что я никогда не мог представить себе, что буду удостоен такой чести, – сказал певец. – Это вдохновляет меня на новые добрые дела, которые я хочу совершать всю свою оставшуюся жизнь. Меня печалит то, что в новом тысячелетии люди все еще подвергаются дискриминации из-за того, что они инвалиды».

По данным ООН, сегодня около 10 процентов населения мира составляют инвалиды и люди с ограниченными возможностями. Если добавить к ним тех, кто ухаживает за родственниками-инвалидами, то число людей, которых так или иначе затрагивает эта проблема, составит от 670 до 800 миллионов человек.

Генсек ООН Пан Ги Мун, объявляя о назначении Уандера посланником мира, отметил, что слепой от рождения музыкант уделяет большое внимание благотворительности и борьбе за права человека. «Я восхищаюсь тем, что Стиви Уандер постоянно поднимал свой голос и использовал свои особые отношения с общественностью для того, чтобы сделать этот мир лучше, чтобы встать на защиту прав человека и гражданских прав тех, кому не очень повезло в жизни. Стиви Уандер стал настоящим вдохновителем для молодежи по всему миру, показав, чего можно добиться несмотря на ограниченные физические возможности», – отметил в своем заявлении Пан Ги Мун.

В 1980-х годах Уандер был активистом движения за то, чтобы сделать день рождения Мартина Лютера Кинга национальным праздником в США. Он активно участвовал в кампаниях против апартеида в Южной Африке и голода в Эфиопии. Уандер был также организатором акций в поддержку инвалидов, больных СПИДом, раком, диабетом и другими тяжелыми заболеваниями. Проблемы бездомных, СПИДа и домашнего насилия затрагиваются и в его песнях.

За свою карьеру Уандер удостоился 25 премий «Грэмми». Он много гастролирует, и часть средств от концертов жертвует благотворительным фондам. Песня Signed, Sealed, Delivered в исполнении Уандера была использована Бараком Обамой во время его предвыборной кампании. В четверг Пан Ги Мун сказал, что эта песня очень подошла бы в качестве музыкального сопровождения предстоящей в Копенгагене конференции по изменению климата, и Уандер пообещал ее предоставить.

Выступая позднее на пресс-конференции в нью-йоркской штаб-квартире ООН, Уандер сказал, что будет всячески пропагандировать внедрение и использование технологии, которая помогает слепым полноправно участвовать в жизни общества – специальных телефонов, портативных приспособлений, позволяющих скачивать информацию и считывать ее с помощью шрифта Брайля, электронных приборов, определяющих цвет, и т.д. «Если мы запросто летаем в космос, то такая технология тоже должна быть широко доступна», – сказал он.

Постоянный представитель США при ООН Сюзан Райс отметила на этой же пресс-конференции, что Уандер является членом Президентской комиссии по трудоустройству инвалидов. Постпред заявила, что дискриминация инвалидов – это не только несправедливость. «Она также замедляет экономическое развитие, ограничивает демократию и разъедает общество», – сказала американский посол.

Райс напомнила, что в США давно уже действует закон, обеспечивающий равные возможности для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями. Она также отметила, что в этом году Соединенные Штаты подписали Конвенцию ООН по правам инвалидов, и выразила надежду, что в ближайшем будущем американский Сенат ратифицирует этот документ.

На сегодняшний день Конвенцию о правах инвалидов ратифицировали 75 государств. Конвенция стала первым обязывающим международным соглашением, направленным на защиту прав инвалидов, ликвидацию дискриминации по отношению к ним, обеспечение их права на работу, здравоохранение, образование и полное участие в жизни общества, доступа к правосудию, личной неприкосновенности, свободы от эксплуатации и злоупотреблений, свободы передвижения, индивидуальной мобильности и так далее.

Стиви Уандер стал одиннадцатым посланником мира. ООН приглашает на общественные должности посланников мира или послов доброй воли звезд эстрады, кино и спорта с целью привлечения внимания к борьбе с бедностью, болезнями, для поддержки людей с ограниченными возможностями и помощи жертвам военных конфликтов. Ранее посланниками мира стали такие знаменитости, как актер Джордж Клуни, виолончелист Йо-Йо Ма и писатель Пауло Коэльо. Теннисистка Мария Шарапова была назначена послом доброй воли.

XS
SM
MD
LG