Линки доступности

Республиканский лидер – за меры против конгрессмена, симпатизирующего белому национализму


Лидер республиканского меньшинства в Палате представителей Кевин Маккарти (архивное фото)
Лидер республиканского меньшинства в Палате представителей Кевин Маккарти (архивное фото)

Кевин Маккарти заявил, что проведет «серьезный разговор» со Стивом Кингом

Лидер республиканского меньшинства в Палате представителей заявил в воскресенье о необходимости «принять меры» против конгрессмена Стива Кинга, республиканца из Айовы, который задался вопросом, почему понятия «белый националист» и «сторонник превосходства белой расы» являются одиозными.

Лидер меньшинства Кевин Маккарти заявил CBS News, что в понедельник он проведет «серьезный разговор» с 69-летним Кингом и изучит возможность лишения конгрессмена работы в комитетах, что практически лишит его возможности влиять на содержание законопроектов.

Кинг навлек на себя широкую критику после того, как на днях заявил в интервью New York Times: «Белый националист, сторонник превосходства белой расы, западная цивилизация… Как эти понятия стали одиозными? Зачем я ходил на занятия, где мне рассказывали о достижениях нашей истории и заслугах нашей цивилизации?»

После публикации интервью Кинг заявил: «Я хочу совершенно четко заявить одно: я отвергаю эти ярлыки и порочную идеологию, для которой они являются определяющими».

Выступая в Палате представителей в пятницу, он выразил сожаление по поводу «досады», которую вызвали его высказывания.

Однако Маккарти решительно осудил комментарии Кинга.

«Таким понятиям нет места в Америке, – заявил лидер меньшинства. – Это не та Америка, которую я знаю».

Маккарти сказал, что он обсудит будущую роль Кинга в Республиканской партии, когда встретится с конгрессменом.

По словам Маккарти, будучи одним из лидеров партии, который считает, «что в этой стране все созданы равными», он не отступит и не позволит, чтобы высказывания Кинга рассматривались как характеризующие Республиканскую партию.

Сенатор Тим Скотт, единственный чернокожий сенатор-республиканец, опубликовал в газете Washington Post статью, в которой заявил: «Когда люди, придерживающиеся схожих с Кингом взглядов, открывают рот, они наносят ущерб не только Республиканской партии и консервативному движению, но и нашей стране в целом».

«Взгляды Кинга – это не консервативные, а другие взгляды, которые заслуживают осмеяния при каждом возможном случае», – добавил он.

Спикер Палаты представителей – демократ Нэнси Пелоси – заявила в пятницу, что палата подвергнет Кинга наказанию.

«Посмотрим, что можно сделать со Стивом Кингом, но, как бы то ни было, больше ничто не может шокировать, правда? – заявила она журналистам. – Новой нормой стало восхваление сторонников превосходства белой расы и националистов как чего-то такого, чего не следует сторониться».

XS
SM
MD
LG